Войти
Общество
20.03.2016 19:41
Священник напомнил о недопустимости обращений к гадалкам, колдунам, ворожеям, целителям и экстрасенсам

Священник напомнил о недопустимости обращений к гадалкам, колдунам, ворожеям, целителям и экстрасенсам

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ruskline.ru

Иеромонах Евтихий (Довганюк) в своей статье на портале «Русская народная линия» констатирует, что многие люди по незнанию и под влиянием разлитой в воздухе бесовщины обращаются к гадателям, целителям, контактёрам и прочим экстрасенсам. А между тем имеется множество предупреждений о недопустимости этого для тех, кто не хочет погубить душу свою.

Иногда налицо обман или самообман. Верующие знают, что обращаться к колдунам, прибегать к магии – великий грех и погибель души. Но сегодня почти все «чернокнижники» маскируются, выдают себя за биоэнерготерапевтов, колдуны прикрываются наукообразными терминами типа «биополе». Но суть та же - колдовские приемы из черной магии, вторжение в душу человека.

Люди, которые называют себя православными, должны твёрдо знать: христианство с колдовством ничего общего не имеет и не может иметь. Ветхий Завет и Новый Завет очень строго относятся к колдунам, чародеям, ворожеям, гадателям, вызывателям духов и прочим оккультистам.

Во Второзаконии (18:9-13) сказано: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим».

Во многих других местах Библии говорится о недопустимости обращений к магии, ведовству, ворожбе. В Писании весьма определенно сказано, что пророчества гадателей, сновидцев, звездочетов (астрологов), дела волшебников (магов и колдунов) есть ложь. «Это нужно бы хорошо знать всем верующим православным христианам и не принимать участия в делах мерзостных пред Господом», - пишет иеромонах Евтихий.

У Бога нет пустых слов. Чародеям (экстрасенсам, колдунам и им подобным) нет места в Царствии Божием. «Подумайте об этом вы, занимающиеся магией, экстрасенсорикой, биоэнергетикой, астрологией и прочей бесовщиной», - взывает автор статьи. Колдуны отдают свою душу дьяволу на вечную погибель. Заодно они губят и души тех, кто обращается к ним за помощью по своему невежеству, - предостерегает иеромонах.

«Дорогие богомольцы и прихожане, если услышите, что какие-то биоэнергетики, экстрасенсы, целители называют себя православными христианами и пользуются православной символикой и атрибутикой, знайте, что это дьявольский обман, удаляйтесь и избегайте их», - призывает священник паству и читателей. «Знайте, что любая связь с дьяволом для вас губительна и бесследно не пройдет: рано или поздно даст о себе знать», - заключает автор.

Евтихий (Довгнюк) родился в Одессе в 1963 году. Работал экономистом в Одесской области. В 1989 году эмигрировал в Югославию, а затем в Италию, где в 1996 году поступил в сербский мужской монастырь св.преп.Серафима Саровского в г. Пистойя (Тоскана), а затем перехал в Свято-Троицкий монастырь в г. Джорданвиль (шт. Нью-Йорк, США). В 2000 г. был рукоположен в иеродиакона, в 2002 г. - рукоположен в иеромонаха митрополитом Лавром (Шкурла). В 2006 году окончил Свято-Троицкую семинарию в Джорданвиле. Исполнял послушание гостиничного и работал в издательстве Иова Почаевского. Создатель газеты «Православный Нью-Йорк», по благословлению Епископа Гавриила Манхэттэнского, автор статей в зарубежных церковных изданиях «Православная Русь» и «Православная Жизнь». Служит миссионером в Синодальном Соборе в Нью-Йорке и Бруклине. Проживает в Нью-Йорке.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.