Войти
Общество
28.02.2016 12:19
Члены Воронежского общества имени императора Петра Великого обсудили, как сделать город и регион более привлекательными для туристов

Члены Воронежского общества имени императора Петра Великого обсудили, как сделать город и регион более привлекательными для туристов

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: onlinetv.ru

27 февраля в конференц-зале отеля «Дегас» состоялось второе, теперь уже очередное заседание молодого по возрасту (один месяц от роду!) Воронежского общества имени императора Петра Великого. Решали, как сделать Воронеж мощным центром притяжения туристов.

Вопросы обсуждались самые разные, но все они отгранивали одну и ту же большую тему о давно назревшей необходимости О чем в первую очередь и напомнили председатель общества Павел Загоровский и член Союза краеведов России Николай Копнюшин.

Генеральный директор Astera Hotels Company Иван Калабин рассказал и наглядно продемонстрировал возможности гостиничной инфраструктуры по приему туристов. Заметим, что на данный момент, если «вдруг» к нам вереницей потянутся гости – будь то наши соотечественники или путешественники из ближнего и дальнего зарубежья – достойный прием осуществим. Но кто знает, что будет в будущем? Сработают различные схемы и задумки, осуществятся планы – и тогда достигнутого уровня может не хватить. Так что – отметил Иван Васильевич – стоять на месте и почивать на лаврах никто не собирается.

Посетили заседание и представители Воронежского отделения Российского монархического движения. Собравшиеся в «Дегасе» не без любопытства узнали, что наш Воронеж, оказывается, является центром монархизма. Но главное, о чем рассказали представители монархического движения, так это о разработанном ими проекте по реконструкции Петровского острова у Адмиралтейской площади. Ждем результата – хорошо бы положительного.

О пребывании в нашем городе царя Петра, о самой эпохе и о том, какие удивительные, судьбоносные для всей страны события происходили на земле Воронежской, можно говорить много, но людям хочется не только слушать, но и видеть. Естественно, одной из немаловажных задач Общества – коль уж зашла речь о привлечении в наш край потока туристов, является разработка специальных «Петровских маршрутов» как в городской черте, так и за пределами Воронежа.

Что имеем на день нынешний? Городская экскурсия не вызывает сомнений – благо, уже сейчас есть что показать. А если хотя бы частично будет реконструирован или стилизован под Петровскую эпоху остров – так и вообще можно будет серьезно вести речь о Воронежском Петровском бренде.

Однако кроме города, мест, связанных с пребыванием государя Петра в нашем крае, немало. Но здесь не так оптимистично. Тавров, Костенки, Острогожск, Коротояк, Дивногорье, Павловск, Шипов лес, Новохоперск, Рамонь – список не полон! Правда, кроме как «точки на карте», похвастать пока нечем. Это не к тому, что все плохо. Совсем нет. Это как раз речь о потенциале. Образно говоря, есть «кирпичики», но само «здание» пока не выстроено. И задачи Общества – этот самый «дом» построить.

Естественно, никто не собирается надевать розовые очки и менять свою фамилию на «Манилов». Работы – организационной, технической, и не только, много. Очень много. Но и перспективы заманчивы, ибо Воронежский край в эпоху раннего петровского правления – это своеобразный полигон, лаборатория его идей и нововведений. Это не только флот, первый российский морской флаг и первое в стране Адмиралтейство (Санкт-Петербурга как города еще не существовало), не только воронежская модель-камора (прообраз Кунсткамеры) и самые первые в России узаконенные государством археологические раскопки в Костенках.

Наш город – центр, где претворялась в жизнь пусть и дерзновенная, но идея создания нового человека. Нового гражданина. И во внешнем проявлении (бритье бород, ношение иноземного одеяния), и в плане психологии, когда посредством картин-«оказ» и триумфальных шествий менялось осознание своего личного «Я» на всеобщее «Мы». Мы – русский народ. Русь боярская и Россия молодая антагонистичны только в кино и комиксах. На самом деле произошло сложнейшее переплетение путей, направлений и тех же человеческих судеб. Впрочем, это уже исследовательское направление и работа в данном направлении – очередная задача Воронежского Петровского общества.

Исследования, сообщения, заметки, интересные предложения и обсуждения – удел Петровских чтений. К слову, по новому стилю 13 марта исполнится 320 лет, как царь Петр Алексеевич впервые ступил на воронежскую землю. На ближайших чтениях и об этом будет сказано тоже.

Пока Воронежское общество имени Петра Великого находится в самом начале пути. Предпосылки его развития более чем очевидны. Дело за всеми нами.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.