Войти
Общество
19.02.2016 18:11
В музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова открылась выставка «Италия – дом нашей души»

В музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова открылась выставка «Италия – дом нашей души»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

В музее-усадьбе поэта Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинном в торжественной обстановке открылась книжно-документальная иллюстративная выставка «Италия – дом нашей души». В церемонии приняли участие гости из Москвы, сотрудники Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Надежда Н.А. Егорова, Виктор Леонидов, а также воронежский литературовед, писатель, библиофил Олег Ласунский.

Данная выставка стала уже вторым совместным проектом Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина и Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. И этот проект адресован 1широкому кругу посетителей, любителей русской литературы и культуры. Об этом говорила в приветственном слове директор Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина Светлана Деркачева.

Профессор Ласунский, в свою очередь, обратил внимание собравшихся на тесную взаимосвязь русской и итальянской культур, на близость типов поведения двух народов.


Выставка подробно рассказывает о русско-итальянских культурных связях в ХХ веке. Посетители имеют возможность ознакомятся с «итальянским» периодом творчества выдающихся русских писателей, художников, музыкантов, меценатов. Каждому из них посвящен специальный раздел экспозиции, отражающий биографию, творческий путь и вклад в культуру Италии.

Среди персонажей выставки — представительница аристократического русского рода, меценатка княгиня Юсупова, скульптор Трубецкой, график, живописец, мастер прикладного искусства Мансуров, дирижер и певец Спасский, режиссер Шаров, поэты Иванов и Ходасевич, художник Бенуа и другие.

На выставке представлены книги, периодические издания, фотографии, а также материалы из архивного собрания Дома русского зарубежья.

Почему местом экспозиции была выбрана усадьба в Новоживотинном? Дело в том, что тема Италии близка музею-усадьбе Д. Веневитинова. Отдельный зал постоянной экспозиции посвящен княгине Зинаиде Волконской – яркой представительнице русской эмиграции в Италии XIX века. Зинаида Волконская в меру своих сил возводила мост между двумя культурами, способствовала более интенсивному взаимопроникновению идей и достижений. Княгиня знакомила россиян с Италией со страниц московских журналов, пропагандировала итальянскую музыку.

В парке своей итальянской виллы Волконская устроила своеобразную галерею, увековечившую имена Пушкина, Карамзина, Веневитинова, других деятелей российской культуры. Римский салон Зинаиды Волконской в XIX веке был центром притяжения для всех русских, оказавшихся волею судеб в прекрасной, но чужой стране.

Особый интерес посетителей выставки вызовут книги Зинаиды Шаховской, а также уникальные издания произведений Николая Гоголя из фондов Литературного музея, которые экспонируются впервые. Как тут не вспомнить, что Зинаида Волконская была знакома и принимала у себя на итальянской вилле Гоголя, оказывала ему всяческую поддержку и даже организовала литературный вечер, на котором он читал «Ревизора».


Под занавес открытия выставки гостей пригласили Каминный зал усадебного дома, в литературно-музыкальную гостиную. Звучала музыка, авторские песни в исполнении Виктора Леонидова и романсы в исполнении научного сотрудника музея Веры Родионовой.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.