Войти
Общество
09.02.2016 13:06
Карантин в Воронеже продлён до 14 февраля включительно, в школу – 15 февраля

Карантин в Воронеже продлён до 14 февраля включительно, в школу – 15 февраля

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: gtn-pravda.ru

В общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования Воронежа ещё на четыре дня продлили карантин. Такое решение принято в мэрии с учётом по-прежнему высокого числа заболевших гриппом.

Как сообщает администрация городского округа, приостановление учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования продлено до 14 февраля включительно. Это сделано в соответствии с письмом управления Роспотребнадзора по Воронежской области «О продлении ограничительных мероприятий» и с учётом эпидемиологической обстановки».

Несмотря на то, что число заболевших гриппом и ОРВИ на неделе с 1 по 7 февраля немного уменьшилось, обстановка далека от нормализации. Вовремя принятые меры позволили существенно снизить уровень заболеваемости среди детей и подростков. Поэтому решение городских властей о продлении карантина выглядит логичным. В районах области, где также действует карантин по гриппу, решение примут местные власти.

Пойдут ли школьники Воронежа на занятия 15 февраля? Многое будет зависеть от эпидситуации. Если спад заболеваемости окажется необратимым, скорее всего, занятия возобновятся. Наше прогноз – 14 февраля станет последним днём карантина.

На данный момент временно приостановлен учебный процесс в 147 школах, 25 ДДУ, 5 школах-интернатах, 14 ПТУ, 4 вузах региона. Одновременно были закрыты на карантин театры, аудитория которых состоит преимущественно из детей и подростков – ТЮЗ и театр кукол «Шут».

Напомним, карантин был объявлен в школах, гимназиях, колледжах, спортивных и художественных школах Воронежа 26 января. Его дважды продлевали. Особое опасение медиков вызвал вирус свиного гриппа, который вызывает серьёзные осложнения и подчас приводит к летальному исходу. В этом году перерыв в занятиях и-за гриппа был особенно продолжительным. В прошлом году, к примеру, на карантин закрывались не все школы. Похожая ситуация в этом десятилетии наблюдалась лишь в 2011 году, когда из-за эпидемии гриппа все школы столицы Черноземья были закрыты 17 дней.

Ученикам и учителям теперь придётся навёрстывать программу. В мэрии предполагают, что в образовательных организациях будут скорректированы учебные программы за счёт резервных часов, отведённых на повторение пройденного материала, обеспечено освоение образовательных программ с использованием дополнительных образовательных модулей и путем проведения с учащимися индивидуальных занятий и консультаций.

«Свиной грипп» - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1), имеющее высокую восприимчивость среди населения и характеризующееся лихорадкой, респираторным синдромом и тяжелым течением с возможностью летального исхода.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.