Войти
Общество
30.01.2016 20:23
Рождественские благотворительные вечера – вклад в будущее страны

Рождественские благотворительные вечера – вклад в будущее страны

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: govvrn.ru, culturavrn.ru

Традиция проведения Рождественских благотворительных вечеров прижилась в Воронеже с приходом на пост главы региона Алексея Гордеева. Они стали осязаемым продолжением славных традиций российского меценатства и благотворительности. С каждым годом собирается всё больше средств на поддержку талантливых детей и молодёжи.

Рождественские благотворительные вечера проводятся с 2010 года по инициативе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Нынешний год продолжил традицию. 13 января в ходе губернаторского Рождественского благотворительного вечера в Большом зале правительства Воронежской области на нужды одаренных детей региона было собрано 90 миллионов 700 тысяч рублей.

Всех участников вечера и благотворительного аукциона поблагодарил губернатор Алексей Гордеев:

– Хотел бы поблагодарить всех меценатов, которые, несмотря ни на какие трудности, активно участвуют в социальных проектах. Мы живем в достаточно трудное время – время испытаний, неопределенности, как модно сейчас говорить, турбулентности. Да, надо признать, что это время смелых и сильных людей, тех, кто верит в себя. Но смею напомнить 90-е годы, которые мы прожили, а если еще вспомнить то, что пережили наши родители и предыдущие поколения, то давайте честно скажем – сейчас мы живем неплохо. Остается собраться с силами и преодолеть трудности. И это можно сделать вместе: жители Воронежской области, бизнес, власть, все общественные и политически институты. Слава богу, нам это удается, и я глубоко уверен, что вместе мы продолжим процесс созидания и развития Воронежской земли.

Отдельно губернатор поблагодарил жен бизнес-лидеров региона, членов женсовета Воронежской региональной общественной организации Гражданского собрания «Лидер», за большую кропотливую работу по распределению собранных средств, курирование социальных проектов, связанных с поддержкой юных дарований.

– Опыт последних лет показал, что объемы природных ресурсов, масштаб страны или количество населения – не главное, а все-таки – человеческий капитал, то, что представляет силу любого государства и общества. И мы с вами как раз активно занимаемся развитием человеческого капитала, ведь вкладывая в наших детей, в их образование и культуру, раскрывая таланты, мы создаем сильное будущее поколение. Сегодня можно аргументировано сказать, что через несколько лет мы увидим, как страна будет развиваться, выдерживать мировую конкурентоспособность, именно потому, что сейчас наши дети получают главное – внимание и заботу, – сказал Алексей Гордеев.


Собранные средства направляются на поддержку юных дарований во всех районах области. Члены женсовета Гражданского собрания «Лидер» побывали в каждом из них – и не по одному разу.

Мария Табачникова, координатор женсовета Гражданского собрания «Лидер»:

– Раньше я думала, что самое трудное в благотворительности – собрать деньги. Теперь я понимаю, что труднее их эффективно распределить, оценить результаты, выявить новые направления, чтобы это действительно было эффективно, способствовало развитию человеческого капитала, потенциала региона. Это оказалось безумно трудно, но интересно. Если говорить про отличия 2016 года, мы бы, конечно, очень хотели поддержать полезное профобразование для подростков. Мы понимаем, что мальчики с пятого по десятый класс должны пользоваться приоритетным вниманием. Особенно те, кто не танцуют, не поют, не занимаются музыкой. Мы знаем, что в районах развито рукоделие, народные промыслы, но мальчиков среди занимающихся не так много. Хотелось бы возродить то, что было раньше, но уже на новом уровне. Раньше это были станции юных натуралистов, юных туристов, юных техников. Хотелось бы, что были био- и другие технологии нового уровня. Если говорить о туризме, мы бы приветствовали переключение внимания на воронежские направления. Хотим поддержать такое направление, как знакомство с историей и культурой Воронежа. Чтобы дети целыми классами приезжали на экскурсии в областной центр. Разработаем интересные однодневные, двухдневные специальные маршруты, чтобы ребята знали и памятники, и музеи. Хотелось бы, чтобы это придало импульс как музеям, так и детям – чтобы они лучше понимали, где живут. Подумываем о таких направлениях, как робототехника, 3D-моделирование. Они должны дать детям новые знание, способствующие их профессиональной ориентации. Работа в этом направлении будет продолжаться до следующего Рождественского вечера (конец цитаты).


Среди направлений работы благотворительного фонда «Рождественского вечера» в этом году – организация информационной поддержки и совершенствование процедуры поощрения наставников в районах. Кроме того – выделение денежных средств на организацию тематических лагерей, фестивалей, организацию поездок детей на тематические экскурсии по Воронежу, музыкальные инструменты, костюмы, обувь. Ещё одно направление – выделение средств на организацию выездных спектаклей в районах области. В планах также приобретение транспортных средств для отдалённых районов области.

Татьяна Светланова, член женсовета Гражданского собрания «Лидер»:

– Мне часто приходится ездить в районы области. На постоянной основе курирую Верхнемамонский и Таловский районы. Но бывала и в других – Острогожском, Поворинском, Грибановском… От этой работы получаю большое удовлетворение. Понимаю, что это очень нужное и важное дело. И оно очень своевременно. Ведь Рождественские вечера – продолжение традиций российского меценатства, благотворительности. Поездив по районам, проанализировав, какова на сегодняшний день ситуация с музыкальными школами, Домами культуры, центрами творчества, я поняла, насколько важна эта работа. Дети имеют возможность полноценно заниматься, ездить на конкурсы и фестивали. А как рады в районах люди тому, что к ним приехали, о них вспомнили, помогли! Это надо видеть. Это дорогого стоит. Наша работа помогает жить и верить в то, что ты стараешься не зря (конец цитаты).


В 2016 году Фонд планирует выделить средств коллективам с хорошей подготовкой и перспективами роста, по возможности, максимально охватить детей во всех муниципальных районах. Каждая копейка, собранная в ходе благотворительного аукциона, должна быть истрачена с пользой, – таков принцип работы благотворительного фонда, известного своей щепетильностью.

Владимир Петров, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова:

– Рождественские благотворительные вечера – замечательное начинание. То, что люди жертвуют такие деньги на талантливых детей, это прекрасно. Ведь самое главное в нашей жизни – это воспитание и поддержка наших детей. И то, что им помогают люди, которые имеют возможность это делать, весьма благородно. Мы говорим об утечке мозгов и талантов за рубеж. Для того, чтобы этого не происходило, надо создавать условия, при которых талантливые дети чувствуют свою востребованность здесь. Чтобы у них были инструменты, оборудование, чтобы они имели возможность выезжать на фестивали. Они должны видеть, что нужны родной земле, нужны там, где они родились.


Традиция живёт, развивается, вовлекает в свою орбиту новых энтузиастов, для которых благотворительность – не просто красивое слово, но потребность и жизненная установка.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.