Войти
Общество
26.01.2016 10:21
Через 320 лет после святителя Митрофана Воронежского митрополит Сергий  освятил Успенский Адмиралтейский храм

Через 320 лет после святителя Митрофана Воронежского митрополит Сергий освятил Успенский Адмиралтейский храм

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Великое освящение Успенского Адмиралтейского храма в год 320-летия со дня его первого освящения. Ему сослужили викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель Успенского Адмиралтейского храма священник Артемий Азовский.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, именуемый Адмиралтейским, - один из старейших в регионе. Это древний храм с поистине уникальной историей.

Великое освящение возрожденного Успенского Адмиралтейского храма совершилось в те дни, когда, согласно историческим данным, исполнилось 320 лет со дня его первого освящения, совершенного святителем Митрофаном Воронежским в присутствии Государей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича Романовых.

Через священнодействия, совершаемые Архиереем, новопостроенный или подвергшийся разорению храм обретает особую благодать Божию, становится вместилищем святыни.

В заключительной части церемонии совершается крестный ход, и архиерей читает молитву, в которой просит Господа утвердить освящаемый храм непоколебимо до скончания века для принесения в нем достойной хвалы Пресвятой Троице. Чин освящения завершается окроплением прихожан святой водой.

В новоосвященном храме митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии. Богослужебные песнопения исполняли хор мужской воспитанников Воронежской Православной Духовной семинарии под управлением матушки Марии Палий и хор Успенского храма. Митрополит Сергий вознес молитву о мире в Украине, сообщает пресс-служба Воронежской митрополии.


После совершения литургии митрополит Сергий поздравил духовенство и паству со знаменательным событием освящения храма, коснулся того важного исторического значения, которое Успенский храм имеет для нашего города и призвал подражать вере своих предков - строить жизнь по заповедям Евангелия Христова:

«320 лет назад этот храм был впервые освящен святителем Митрофаном в присутствии двух царей Российских Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича - братьев, царствовавших на Московском престоле. Возможно, это посещение Воронежа заложило в сердце юного Петра намерение создать здесь форпост русского флота, заложить первую верфь для создания будущего военно-морского флота России, - отметил Архипастырь. - Этот храм - свидетель очень многих перемен, которые происходили в нашем государстве: расцвета духовной жизни, затем печальных событий. Он был закрыт, в него попадали снаряды в годы Великой Отечественной войны, он был на грани уничтожения, когда создавалось Воронежское водохранилище...
Ныне освященный возрожденный храм духовно связывает нас со святителем Митрофаном, святителями Тихоном и Антонием и многими другими святителями, в нем служившими. Он - свидетель первых монашеских подвигов на нашей воронежской земле - здесь располагался один из первых монастырей, который впоследствии был переведен в Акатов монастырь, чтобы уступить место Адмиралтейству.
Наша с вами задача - сохранять то главное, о чем свидетельствуют стены этого храма: православную веру нашего народа и чистоту сердца, святость души. Свою духовную сущность мы должны основывать на Евангелии и на опыте нашей православной истории.
Дай Бог, чтобы мы были добрыми христианами и патриотами своего Отечества!», - завершил архипастырское слово митрополит Сергий.

В память об освящении храма Владыка Сергий вручил настоятелю и прихожанам икону Божией Матери «Знамение», именуемую «Курская-Коренная».


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.