Войти
Общество
30.12.2015 11:51
Историческое здание ВГАСУ удивило  и порадовало новой яркой подсветкой

Историческое здание ВГАСУ удивило и порадовало новой яркой подсветкой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: edu.vgasu.vrn.ru

В год 85-летнего юбилея в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете воплощён в жизнь светодизайнерский проект по подсветке исторического здания второго учебного корпуса университета, построенного по проекту известного архитектора Н.В. Троицкого. Торжественное включение подсветки состоялось в канун Нового года.

Проект архитектурной подсветки был разработан преподавателями и студентами кафедры дизайна института архитектуры и градостроительства Воронежского ГАСУ. Уникальность проекта в том, что к освещению исторического здания применен подход, отвечающий современной стратегии градостроительства.

Техническое воплощение оригинального светового оформления исторического корпуса вуза осуществлялось силами строительно-монтажного управления университета. На здании установлено современное и экономичное отечественное электронное оборудование, что очень важно в свете решения задач импортозамещения. Проект был запущен оперативно, и работы были выполнены в сжатые сроки. В планах администрации вуза дальнейшая реставрация здания и, соответственно, продолжение работ по его световому оформлению.

«По завершении работ историческое здание вуза с оригинальной подсветкой станет неотъемлемой частью общего архитектурного убранства города, подчеркнет архитектурное содержание комплекса зданий вуза, сделает улицу 20-летия Октября красивее и наряднее», - сказал на церемонии открытия ректор Воронежского ГАСУ Сергей Колодяжный.


Величественное здание на улице 20-летия Октября, являющееся памятником архитектуры ХХ века, знакомое каждому воронежцу, спроектировано известным архитектором Н.В. Троицким и построено в 1932-1934 гг. в формах конструктивизма. Во время Великой Отечественной войны здание института были. Проект восстановления также разработал Николай Троицкий. Как человек творческий, точно чувствующий звучание эпохи, он не стал повторяться.

Теперь архитектор придал строению формы классицизма, что, по его же признанию, как нельзя лучше отражало «пафос великой победы над врагом». И в этом, наверное, проявилось его стремление создать пространство, греющее душу и радующее глаз.

Таким здание Воронежского ГАСУ остается и сегодня. Рядом с историческим зданием появились несколько новых корпусов вуза. Но центром этого ансамбля по-прежнему остается творение профессора Троицкого - большое трехэтажное кирпичное здание, боковые крылья которого образуют открытый в сторону улицы парадный двор.

Средняя четырехэтажная часть декорирована портиком с треугольным фронтоном и коринфскими капителями колонн. Портик установлен на подиуме-цоколе, в котором устроен главный вход.

В 2012 году перед историческим корпусом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета была установлена скульптурная композиция «Профессор и студент», посвященная Н.В. Троицкому и символизирующая процесс передачи знаний.


Объявление

Вот и осуществилась мечта – покупка дома. Все устраивает Вас, только необходимо подумать о благоустройстве комнат. Вот, например, Вашему вниманию представлена мебель белоруссии в москве. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте ekspert-mebel.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.