Войти
Общество
26.12.2015 21:47
В Доме композиторов на «Огонёк» собрались представители творческих союзов Воронежа

В Доме композиторов на «Огонёк» собрались представители творческих союзов Воронежа

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Михаил Квасов

Предновогодние посиделки с пожеланиями, тостами и концертными номерами в бывшем особняке купца Степана Кряжова на Карла Маркса, 41 проходят уже не в первый раз. Идея собрать в канун праздника творческую братию принадлежит председателю Воронежского Союза композиторов Ларисе Вахтель. Идея прижилась и, похоже, становится традицией.


24 декабря в каминном зале Дома композиторов было по-домашнему тепло и уютно. Вместо зрительских кресел – столики с новогодними мандаринами и шампанским, вместо подарков – стихи и музыкальные номера в исполнении гостей. В их числе – заслуженные артисты РФ Евгений Слепых и Любовь Концова, солисты оперы Елена Петриченко, Таисия Усольцева, Алексей Тюхин, Светлана Дюдина, певцы Михаил Лобас, Софья Онопченко, музыканты Молодежного симфонического оркестра и оркестра театра оперы и балета Ольга Князева (флейта), Екатерина Иванова (скрипка), Юрий Макаренко (виолончель).


Эстафету поздравлений передавали друг другу поэты Иван Щелоков, Галина Умывакина, Валентин Нервин, композиторы Александр Мозалевский, Дмитрий Ушаков, Елизавета Ткачева, председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ, народная артистка России Татьяна Фролова и заместитель председателя Общественной палаты области, председатель Союза женщин Воронежской области Любовь Шевлякова, представители общественных организаций и национальных диаспор, принимающие самое активное участие в реализации проектов региональной композиторской организации.

Многие творческие инициативы были бы невозможны без поддержки Дома актера и его директора, заслуженного работника культуры РФ Натальи Поливаевой. Среди друзей воронежского Союза композиторов – известный своей благотворительной деятельностью немецкий культурный центр, который возглавляет Артур Ферингер.
Бок о бок с творческими союзами работают журналисты. Оперативную помощь в подготовке материалов о событиях в Доме композиторов оказывают фотографы Михаил Квасов и руководитель воронежского Союза фотохудожников Елена Чаплыгина. Многолетнее сотрудничество связывает региональную композиторскую организацию и Воронежское государственное радио, отметившее в 2015 году 90-летие.

- Мы записывали произведения Константина Массалитинова, Юрия Воронцова, Геннадия Ставонина, Михаила Носырева, Сергея Волкова, Татьяны Шипулиной, Бориса Выросткова, Виктора Горянина, Владимира Наумова, Юрия Романова, Михаила Цайгера, Владимира Беляева и многих других воронежских авторов, - рассказывает радиожурналист с 50-летним стажем, почетный радист, заслуженный работник культуры РФ Людмила Пискарёва. – Камерная, симфоническая музыка, обработки народных песен – всё это было в нашем эфире. Композиторам очень важно, чтобы их музыка звучала, поэтому мы старались записывать новые сочинения.

В этот вечер тоже не обошлось без премьер. Елена Петриченко исполнила несколько номеров из цикла Сергея Слонимского на стихи Осипа Мандельштама, а Михаил Лобас спел романс Александра Мозалевского на стихи Ивана Щелокова. За роялем была хозяйка Дома композиторов Лариса Вахтель. Прозвучал и фрагмент вокального спектакля «Играли мы со временем-песком» на музыку Елизаветы Ткачевой в постановке руководителя театра «Неформат» Антона Тимофеева. Премьера совместного проекта двух творческих союзов Воронежа – композиторского и театрального – стала одним из запоминающихся событий уходящего года и ярким подтверждением сотрудничества, приносящего оригинальные плоды.


2015 год в Доме композиторов останется в памяти и благодаря другим значимым событиям. Это второй международный фестиваль «Созвучие», собравший молодых авторов и исполнителей из стран СНГ, это проект «Честь и достоинство нации в русской культуре», в рамках которого состоялись встречи с руководителем отдела по культуре Воронежской епархии иереем Алексием Иванниковым, автором книги эссе о писателях-воронежцах Бунине, Кольцове, Никитине, Эртеле «Из древней тьмы звучат лишь письмена», публицистом, литературным и театральным критиком, архивариусом академического театра драмы имени Кольцова Николаем Тимофеевым, композитором и дирижером театра оперы и балета Татьяной Шипулиной, прозвучали премьеры камерно-инструментальных и вокальных сочинений молодых воронежских авторов.

Кстати, именно в этом году при региональном Союзе композиторов открылось молодежное отделение, которое возглавила студентка института искусств Екатерина Малофеева. И это очень важный момент, говорящий о развитии, о преемственности, о будущем, в которое все мы смотрим с надеждой. Красивая, талантливая, не умеющая прятать чувства молодежь доказала эту надёжность и надеждность трогательным выступлением, где прозвучали слова благодарности учителям – воронежским композиторам и музыковедам, подарив на прощанье всем гостям светлый гимн на музыку Владислава Девуцкого.







Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.