Войти
Общество
09.11.2015 16:24
Владимир Путин вручил Алексею Гордееву орден

Владимир Путин вручил Алексею Гордееву орден

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: news.rambler.ru

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле губернатору Воронежской области Алексею Гордееву государственную награду – орден Александра Невского. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Гордеев награжден за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность. Указ о награждении был подписан ещё в марте.

Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Он был учрежден Екатериной I в 1725 году для награждения за заслуги перед Отечеством как военных, так и гражданских лиц.

В 1917 году был упразднен вместе с другими царскими орденами. В 1942 году в СССР учрежден новый орден Александра Невского - военная награда для командного состава Красной Армии. После распада Советского Союза орден был сохранен в системе государственных наград Российской Федерации, однако награждение не производилось. Указом Президента РФ Д.А. Медведева от 7 сентября 2010 года установлено, что орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему Российской Федерации.

Орденом Александра Невского награждаются граждане Российской Федерации, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.

В разное время кавалерами современного российского ордена Александра Невского становились: митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий (Николай Немцов), оперный певец Дмитрий Хворостовский, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, президент открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Владимир Якунин, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, председатель правления открытого акционерного общества «Газпром» Алексей Миллер, предприниматель Алишер Усманов, депутат Госдумы Владимир Жириновский, помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков, генеральный директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, писатель Даниил Гранин и другие.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.