Войти
Общество
31.10.2015 18:43
В Воронеже День памяти жертв политических репрессий отметили «Молитвой памяти»

В Воронеже День памяти жертв политических репрессий отметили «Молитвой памяти»

  • Текст: Ольга Крылова
  • Фото: Денис Караваев

В пятницу, 30 октября, на Никитинской площади в Воронеже в течение пяти часов читались расстрельные списки – имена наших земляков, невинно пострадавших и убиенных в годы советских репрессий. Мероприятие, получившее название «Молитва памяти», организовали православные братства во имя святителя Тихона Задонского и преподобного Силуана Афонского при участии Воронежской историко-просветительской организации «Мемориал», Комиссии по канонизации святых Воронежской епархии, а также при поддержке Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий городского округа город Воронеж.

Памятное чтение проводилось в нашем городе уже в четвертый раз. Его цель, прежде всего, молитвенное поминовение воронежцев, погибших в годы большого террора, а также сохранение памяти о тех страшных событиях, которые унесли десятки тысяч жизней. Обращение к сердцу и совести всех нас, ныне живущих, призыв к состраданию, и размышлению о ценности жизни и свободы, о смысле жизни и о том, как нам всем жить так, чтобы избежать повторения подобного в будущем.

После совершения поминального богослужения к собравшимся с приветственным словом обратился протоиерей Василий Володько, настоятель Воскресенского храма г. Воронежа. Он передал благословение и приветствие митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии.


Максим Пудовиков, председатель православного братство во имя преподобного Силуана Афонского, отметил: «Не хочется называть происходящее просто акцией, безусловно, это – встреча. Встреча всех нас, людей, которые выразили желание прикоснуться к очень важной трагической странице истории. И это встреча с теми людьми, имена которых сегодня мы будем зачитывать. Очень важно, чтобы они прозвучали хотя бы один раз в году».


Вячеслав Битюцкий, председатель воронежского отделения общества «Мемориал», обратил внимание на то, что в Воронеже по-прежнему продолжаются раскопки захоронений жертв политических репрессий. Одним из таких мест является мемориальная зона у поселка Дубовка, где покоятся более восьми тысяч расстрелянных наших сограждан, невинно пострадавших в страшные годы ежовщины. «А ведь Воронеж – не Колыма, не Воркута, не Освенцим».


Эльза Пак, известный воронежский скульптор, заслуженный деятель искусств РФ представила эскиз, посвященный теме памяти о жертвах репрессий.


Среди участвовавших в чтении расстрельных списков были люди пришедшие, узнавшие о событии заранее, были присоединившиеся прохожие. Люди разных возрастов и профессий, в том числе, студенты и даже школьники… Важным свидетельством стало участие в чтении Михаила Бычкова, художественного руководителя Камерного театра.


Воронежцы и гости города с листочками списков терпеливо ждали своей очереди, чтобы прочитать имена замученных людей, незнакомых и в то же время, в этот день ставших самыми близкими и дорогими. Некоторые из участников вспоминали имена своих родных, подвергавшихся репрессиям, коллег, соседей, друзей. Были и маленькие, но важные чудесные моменты. Одна из женщин проходила мимо в тот момент, когда прозвучало имя ее погибшего в годы репрессий деда.


Периодически чтение имен останавливалось на несколько минут, и звучали православные молитвы - о врагах, о России, о покаянии, милосердии, любви, а также песни Александра Галича «Когда я вернусь» и Сергея Никитина на стихи поэта Александра Величанского «Когда убили миллион» в исполнении студентки ВГУ Юлии Штонда.


В этот день «Молитва памяти» также состоялась в Москве, Санкт-Петербурге и еще в 14 городах России.



Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.