Войти
Общество
12.10.2015 18:08
На заседании президиума правительства области представили проекты сотрудничества  c  другими странами и регионами

На заседании президиума правительства области представили проекты сотрудничества c другими странами и регионами

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

На заседании президиума правительства области 12 октября рассматривались вопросы, связанные с исполнением поручений президента РФ, председателя Правительства РФ, поручений губернатора Воронежской области, ход реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также обсуждались проекты международных и межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Пять проектов международных и межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве представил участникам заседания руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

Он напомнил, что принципиальное решение о заключении соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Воронежской области и правительством Республики Беларусь было принято в ходе состоявшегося 18-19 мая 2015 года визита в наш регион официальной белорусской делегации во главе с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Михаилом Русым.

Сегодня Воронежская область уже сотрудничает с Брестской и Гродненской областями на территориальном уровне и с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь на государственном. С 2013 года установлено и развивается сотрудничество межу городами Воронеж и Гомель. Заключение нового соглашения позволит активизировать сотрудничество Воронежской области и соседней братской страны и вывести его на качественно новый уровень.

Второй проект касается Венгрии, сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства области. Импульсом к более широкому сотрудничеству нашего региона с венгерской областью Тольна послужили устоявшиеся связи между городами Нововоронеж и Пакш, развивающими свои отношения в сфере атомной энергетики ещё с советских времён. В городе Пакш расположена единственная действующая атомная электростанция Венгрии, которая производит около половины всей электроэнергии в стране. В апреле 2015 года Нововоронеж и Пакш заключили соглашение об установлении побратимских связей, тогда же сторонами было принято решение о целесообразности развития двусторонних связей на уровне региональных правительств. Теперь планируется развивать взаимодействие не только в сфере атомной энергетики, но и в промышленности, бизнесе, туризме и других сферах.


В ходе заседания президиума правительства речь шла и о взаимодействии с регионами России. К примеру, Воронежскую и Костромскую области связывают давние партнёрские отношения, основанные на соглашении о сотрудничестве от 30 октября 1996 года. Заключение нового соглашения инициировано администрацией Костромской области. Еще одно соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве предложило правительство Сахалинской области, которая является одним из лидеров в России по добыче нефти и газа, а также рыбы и морепродуктов. Выгодное географическое расположение, значительный природно-ресурсный потенциал, наличие рынков сбыта продукции, многоотраслевая промышленность и развитая сеть транспортных коммуникаций создают благоприятные условия для делового и гуманитарного сотрудничества с субъектами РФ, в т.ч. и с Воронежской областью.

Партнерские отношения между Воронежской и Ростовской областями основаны на географической близости двух регионов и на соглашении о сотрудничестве от 22 октября 2004 года. Заключение нового соглашения позволит расширить спектр направлений двустороннего сотрудничества.

Развивая тему взаимодействия с иностранными государствами, губернатор напомнил, что во время поездки в Чехию состоялась его встреча с мэром города Брно.

- Предложено интенсифицировать отношения. Чешская Республика выступает с такой инициативой по развитию горизонтальных связей, и мы их пригласили в следующем году посетить наш регион. Им надо предложить подписать соглашение о сотрудничестве, и сделать так, чтобы это сопровождалось соответствующим бизнес-форумом, а встречи были бы на регулярной основе. Год они у нас, следующий – мы у них. И отдельная тема: мы прорабатываем, чтобы на уровне регионов - Южная Моравия и Воронежская область - тоже подписали соглашение, - сказал Алексей Гордеев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.