Войти
Общество
26.09.2015 21:29
Предложение  проводить акцию «Ночь в храме» не нашло поддержки у Русской Православной Церкви

Предложение проводить акцию «Ночь в храме» не нашло поддержки у Русской Православной Церкви

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: photosight.ru

Мосгордума планируют организовать акцию «Ночь в храме», по аналогии с «Ночью музеев» и «Ночью библиотек». Об этой инициативе рассказал глава комиссии по культуре Евгений Герасимов. Предполагается, что в рамках акции двери для посетителей откроют церкви, соборы, синагоги и мечети, будут организованы экскурсии по культовым сооружениям для всех желающих, пишет портал regions.ru.

«Это очень сплачивает людей. Это интересно. Появляется время и возможность узнать историю. Храм — это не музей, но по-своему историческая ценность. Но инициатива должна быть, в первую очередь, от Церкви, от других сакральных мест. Мы эту тему обязательно обсудим с представителями разных конфессий», — сказал представитель Мосгордумы.

Говорят, нечто подобное практикуется в Европе, где по храмам водят экскурсии для любопытствующих и устраивают там концерты.

Как сообщает РСН, представители исламского, иудейского и католического духовенства Москвы данную идею одобрили, однако представители РПЦ отнеслись к ней сдержанно. «Очевидно, что храм и музей – два разных пространства. Одно – музейное, другое – сакральное, и полная аналогия тут невозможна», – сказал руководитель аналитического управления Синодального информационного отдела Русской Церкви Вахтанг Кипшидзе. Протоиерей Димитрий Смирнов добавил: «Это неудачная инициатива, потому что храмы у нас открыты с раннего утра до вечера, до окончания Богослужения. Открывать храм на ночь нецелесообразно. Это же не музей».

Вот что сказали другие священники:

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:

«Идея исходит от светских чиновников, которые не совсем понимают, как устроена Церковь... «Ночь музеев» ведь декларирует бесплатное посещение музея, а у нас и так платить не надо. На великие праздники круглые сутки храмы открыты. Ведется просветительская работа. Зачем еще дополнительные опции, будто Церковь не знает, как надо работать с людьми?».

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской:

«От того, что человек раз в год посетит храм ночью, он в него ходить все равно не будет. Чего ожидают инициаторы этой идеи? Что люди будут чаще ходить в храмы? Напрасно. Открывать двери храма, чтобы туда пошли те, кто ночью не спит, немного странно».

Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии:

«У некоторых действительно есть сдвиг в сознании, особенно у чиновников, которые хотят соответствовать известной песне Show Must Go On. Это шоу уже начинает вторгаться в сферу сакрального…Православные вовсе не готовы устраивать из своих храмов подобие музеев: у нас и так в советское время храмы были то театрами, то овощехранилищами. Всему должно быть отведено свое место. Храм – это место молитвы, а не место для развлечений. Иначе мы уподобляемся Pussy Riot, которые устроили там танцы».

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями:

«Давайте ещё устроим «Ночь семей»: заходим ночью в дом к такой семье и начинаем смотреть, как они живут... И вроде благое дело делаем, показываем, как жить правильно, а в то же время беспокоим хозяев. Если люди и приходят ночью в храм, то помолиться. У нас есть большие праздники - Рождество, Пасха, когда люди молятся всю ночь. А в будние дни, когда ночью священнослужители отдыхают, будить их и отправлять в полусонном состоянии, с людьми общаться... Для этого есть день. Храмы открыты до позднего вечера».

Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви:

«Организуя такую акцию, нужно подумать и о безопасности: кто будет охранять храмы в ночное время, обеспечивать в них порядок? Вполне возможно, гуляющая по ночной Москве публика, придя в храм, станет вести себя неподобающе, и это может вызвать неприятные последствия. Поэтому, планируя такую акцию, нужно взвесить все за и против, и лишь затем решать, возможна ли она».

Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи:

«В организации такой акции я не вижу необходимости… Церковь и музей - разные вещи, а в нашем толерантном мире хотят это уравнять. Для чего? Возможно, для того, чтобы стирались грани между религиозными и светскими учреждениями, и для человека посещения Церкви не носило сакрального характера. Это очень опасно, когда светские обычаи пытаются привнести в Богослужение».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.