Войти
Общество
23.09.2015 17:12
Дан старт культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Воронеж

Дан старт культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Воронеж

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

23 сентября состоялась презентации инвестиционного и промышленного потенциала Санкт-Петербурга в рамках визита делегации Северной столицы в Воронежскую область. В акции приняли участие губернатор Алексей Гордеев и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Делегация во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Кирилловым прибыла в Воронеж 22 сентября и пробудет в нашем регионе с культурно-деловой миссией до 25 сентября. Вместе с вице-губернатором в наш город приехали представители профильных комитетов правительства, общественных организаций и бизнес-сообщества Санкт-Петербурга.

Участники сегодняшней встречи на площади Ленина, 1 обсудили перспективы сотрудничества Санкт-Петербурга и Воронежской области в сфере туризма, конгрессно-выставочной деятельности. Говорили также об интенсификации молодежного и студенческого обмена.

По мнению Алексея Гордеева, сотрудничество с Санкт-Петербургом для нашего региона имеет особое значение: нас связывают глубокие исторические и культурные корни, которые берут свое начало со времен Петра Великого и постройки в Воронеже первых кораблей русского военного флота. Встреча в Воронеже должна придать импульс для представителей петербургской и воронежской общественности, бизнеса, власти для того, чтобы интенсифицировать отношения между нашими субъектами Федерации.

– Мы сейчас думаем над проведением ежегодных бизнес-форумов и конгрессов. Несколько месяцев назад открылось в Санкт-Петербурге представительство воронежского землячества. Это существенно расширит наши возможности и позволит реализовывать совместные проекты, - цитирует губернатора управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов отметил, что Воронежская область – мощный аграрный и промышленный регион, имеющий серьезный научно-технический потенциал. Нас связывают дружеские и партнерские отношения. Если в 2011 году товарооборот между нами составлял один миллиард рублей, то в конце 2014 года он составил 24 миллиарда.

В рамках данного события и подписанного в марте соглашения о культурном сотрудничестве в Воронеже пройдет целый ряд мероприятий. В их числе – обсуждение актуальных вопросов по взаимодействию в сфере образования, физической культуры и спорта, потребительского рынка, культуры, туризма. Представители Санкт-Петербурга примут участие во II Межрегиональном экономическом форуме «Масловский клуб инвесторов». Также будет работать биржа деловых контактов для предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Воронежской области.


Туристский блок миссии в составе членов Комитета по развитию туризма, представителей музеев, городского туристско-информационного бюро и туроператоров Санкт-Петербурга примет участие в круглом столе «Формирование межрегиональных туристских маршрутов». Его цели - создание межрегиональных турпродуктов Воронежской области и города Санкт-Петербурга, широкий обмен опытом в развитии экскурсионной деятельности.

В 19:00 23 сентября в зале филармонии (пл. Ленина, 11А) состоится концерт петербургских исполнителей, организованный комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Исполнители, лауреаты и дипломанты международных конкурсов, исполнят произведения Петра Чайковского.

24 сентября в 15:00 в областной научной библиотеке имени И.С. Никитина (пл. Ленина, 2) состоится встреча с писателями Петербурга Александром Мелиховым, Павлом Курсановым, Ильей Бояшовым, Владимиром Шпаковым.

25 сентября в 14:30 в Никитинской библиотеке состоится круглый стол с участием петербургских гостей и представителей писательских организаций Воронежа Галины Умывакиной и Вячеслава Лютого.




Объявление

Организовать детский праздник – дело не из простых, но решаемых. Вот, например, Бумажное шоу в СПб - это эффективное представление и трюки от агентства «Сказочная Галерея». Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами от профессионалов своего дела можно на сайте animatorspb.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.