Войти
Общество
18.09.2015 21:00
Александр Филиппенко откроет в Воронеже новый культурный проект

Александр Филиппенко откроет в Воронеже новый культурный проект

  • Текст: Валерия Кошман
  • Фото: Валерия Кошман

«Театральные выходные» - это основной проект, который направлен на расширение театрального контента в Воронеже. Для этого была проведена работа с ведущими российскими театрами: Большим драматическим театром имени Г.А. Товстоногова, Малым драматическим театром - театром Европы, Драматическим театром имени Гоголя и другими.

- Благодаря заключенным соглашениям, в Воронеже будут играть премьеры крупные театры, допустим, в Большом Драматическом театре ставят премьеру, и в течение трех месяцев мы ее привозим в наш город, - делится планами генеральный директор креативного агентства «Полдень» Даниил Чеботарев.

Моноспектакль Александра Филиппенко «Смех Отцов» по произведениям Михаила Зощенко, Андрея Платонова и Сергея Довлатова воронежцы смогут увидеть в Концертном зале 28 сентября, стоимость билетов значительно ниже той цены, что была в столице. Помимо этого, с 18 по 21 сентября, как подарок ко Дню города от Сергея Бородина, скидка на билеты будет 30%.

- Выбор на эту постановку пал не случайно, ведь 2015 год - Год литературы, - сказал Даниил Чеботарев, - Все дальнейшие планы раскрывать не будем, но расскажем о еще двух значимых проектах, которые можно будет увидеть в течение двух месяцев. Это наш совместный проект с Книжным клубом «Петровский» «Звуки города» и проект консолидации Воронежского арт-сообщества.

Проект «Звуки города» будет реализован в виде интернет-сайта, на котором каждый сможет послушать звуки главных мест Воронежа, записанные вживую: шум автомобилей и мелодия рядом играющих музыкантов, тишина или звук фонтана вперемешку с детским смехом. Идея создания подобного проекта пришла генеральному директору агентства «Полдень» после посещения Петербурга.

- Я гулял ночью по Дворцовой площади, людей не было совсем, кроме одного афроамериканца, который играл джаз, потрясающий джаз! Для меня Питер зазвучал по-новому. Затем я узнал, что наши коллеги сделали интересный проект под названием «Sound City Project» (http://soundcityproject.com), который вдохновил меня на создание «Звуков города», - делится Даниил Чеботарев.

Следующий проект, который получит реализацию в ближайшем будущем, это проект консолидации Воронежского арт-сообщества. Главная цель - повышение эффективности партнерских взаимоотношений между его участниками и уровня культурных мероприятий в Воронеже.


- Окончательно наша мысль начала оформляться после интервью Эдуарда Боякова в конце мая, где он говорит, что нельзя делать акцент на лидерах, что должно формироваться определенное культурное сообщество, которое не имеет права быть закрытым, - поделилась Елизавета Подымская, заместитель директора Книжного клуба «Петровский».
Первый шаг проекта - создание открытого письма, в котором говорится о принципах развития и сотрудничества, об эффективности проекта. Письмо должно быть опубликовано в ближайшее время.

Первый шаг проекта - создание открытого письма, в котором говорится о принципах развития и сотрудничества, об эффективности проекта. Письмо должно быть опубликовано в ближайшее время.

- В проект войдут коммерческие структуры - торговые центры, парки, которые смогут предоставить площадку для совместных мероприятий. Также на данный момент у нас сотрудничество с Ригой, планируется обмен студентов с художественным училищем Риги и нашим. Одним из наших партнеров является ВГУ, для студентов которого предоставляются специальные цены на театральные постановки. В будущем сотрудничество будет расширено до работы с другими вузами города, - поделился Даниил Чеботарев.


Объявление

Что происходит вокруг нас – интересует многих людей. Это один из главных вопросов в жизни, так как ответ формирует наше мировоззрение. Вашему вниманию представлены новости Украины и Киева. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте fakty.ictv.ua. Только свежие новости.

Ранее в рубриках
В ВоронежеХороших дождей в Воронеже и области не ожидается

Дефицит влаги в почве может достичь критических значений и повлиять на урожай.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.