Войти
Общество
16.09.2015 15:57
В Воронеже открылись X юбилейные Образовательные чтения Центрального Федерального округа

В Воронеже открылись X юбилейные Образовательные чтения Центрального Федерального округа

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ok.ru, vob-eparhia.ru

16 сентября в Благовещенском соборе состоялось открытие Образовательных чтений Центрального Федерального округа. По поручению Алексея Гордеева в торжественном открытии приняли участие заместитель губернатора Юрий Агибалов и руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов.

В чтениях принимают участие 150 представителей из 17субъектов ЦФО. Они приехали в Воронеж для того, чтобы обсудить вопросы состояния духовно-нравственной культуры современного общества, проблемы воспитания и образования подрастающего поколения, развития сотрудничества государства и Церкви в сфере образования.


Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отметил символичность того, что Х Образовательные чтения ЦФО проводятся на Воронежской земле, «которая является местом подвигов святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, Антония (Смирницкого), священномученика Петра Зверева, родиной Ивана Никитина, Алексея Кольцова, Ивана Крамского, Андрея Платонова, Митрофана Пятницкого, лауреатов Нобелевской премии писателя Ивана Бунина и академика Николая Басова, и других замечательных людей».

В своём докладе «Традиция и новации в образовании» Владыка Сергий коснулся проблем сохранения традиций, нравственного воспитания, новшеств в образовательном процессе. «Забывая свои традиции или опрометчиво отказываясь от них, народ становится неспособным передавать следующим поколениям позитивный культурный опыт воспитания, решения всевозможных жизненных ситуаций и развития в целом, - сказал Архипастырь. - Разрыв с традицией неминуемо приводит к трагичным последствиям, прежде всего, к утрате доверия и взаимопонимания между поколениями, разрушению жизненного уклада семьи».

Завтра, 17 сентября, в рамках чтений в Воронежском концертном зале пройдет церемония награждения победителей II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и Министерства образования и науки РФ. Главная задача – отбор и популяризация наиболее эффективных педагогических технологий по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В течение 10 лет в состязании принимают участие разные категории педагогических работников. В воронежской церемонии награждения примут участие более 500 человек. Это финалисты региональных этапов – авторы лучших работ, а также представители органов управления, священнослужители.

Победители межрегионального этапа получат призы. Авторы лучших работ примут участие в заключительном этапе конкурса, который пройдёт в Москве.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.