Войти
Общество
07.09.2015 14:10
Этика и выборы несовместны?

Этика и выборы несовместны?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: anews.com

Когда говорят пушки, музы молчат. Это крылатое выражение невольно приходит на ум в дни выборных кампаний. Точнее было бы так: когда идёт борьба за мандаты и власть, этику, культуру и прочие сантименты отправляют в помойку.

Липовые корочки

Смотришь на иные предвыборные баталии, и кажется, ещё немного – и оппоненты вцепятся друг другу в глотки. Агрессивное поведение, а главное – махровая демагогия чаще всего отличают «непримиримых оппозиционеров». Ради красного словца (заветного мандата) некоторые участники выборного процесса готовы и женщинам хамить, и потенциального избирателя вводить в заблуждение.

Да что там, людей откровенно превращают в разменную монету. Одна история с «Детьми войны» может войти в список самых циничных политических постановок современности. Казалось бы, своего пика она достигла в те дни, когда одна из партий стала вручать старикам удостоверения «Детей войны». За липовыми «корочками», не сулящими никаких льгот, выстраивались очереди, пожилые люди теряли в них сознание. Ради чего? Чтобы кто-то на их горбу въехал в депутатский рай?

Надолго запомнится случай, когда в одно из крупных сёл приехали пламенные партийцы провести собрание по поводу «Детей войны». Собрались пожилые люди, которым стали рассказывать… какая у нас плохая власть в области и в районах. Про предмет разговора, ради которого все собрались, даже не вспомнили.

Зато вспомнили сейчас, когда подоспели новые выборы. Извлекли из пропахших нафталином и плесенью сундуков несколько апробированных тем, включая льготы «Детям войны», и пошли в атаку под старыми, молью трачеными знамёнами. Неважно, что проблема решается, разрабатывается Федеральный закон, а областной обещали принять ещё раньше. Нет, даёшь сейчас!

Гляжу на безмятежные, разглаженные, даже, извините, сытые лица политиков, якобы озабоченных притеснением народа, и думаю: если вы такие справедливые и сердобольные, раскройте кошельки, продайте пару-тройку лимузинов, поделитесь с бабушками и дедушками, окажите реальную помощь хоть некоторым! Но нет. Тратят огромные деньги на выборную агитацию, на (пардон!) обман народа, на тиражирование страшилок и заведомо невыполнимых обещаний, а про бабушек забывают в ту же минуту, как занимают вожделенное кресло.

Слово с буквой «Х»

Или вот ещё один жупел, которым пугают и завораживают избирателя – слово из трёх букв, одна из которых – «Х». Вы, конечно, догадались, что это – ЖКХ. А внутри него - еще один трёхбуквенный ужас - ОДН, общедомовые расходы. Проблеме ОДН, в общем-то, бытовой, рутинной и решаемой, некоторые политтехнологи сумели придать не просто политический оттенок, а прямо-таки истерический оттенок. Специалисты чуть ли не в каждой газете, в каждой телепередаче разъясняют, откуда берутся эти суммы в наших платёжках, как можно и нужно их уменьшить, куда обращаться, если плата кажется непомерной и необоснованной.

Нацеленные на мандаты непримиримые борцы за народное счастье обещают радикальные решения проблемы ОДН. Так и видишь: дамы в «скромных» платьях за сотни долларов и мужчины в дорогих импортных костюмах лезут в подвалы устранять течи, устанавливают в подъездах таймеры для экономии света и пр. Бред, конечно. Они из своих тёплых кабинетов шагу не сделают, и очень быстро отгородятся от надоедливых посетителей стеной охранников и секретарш. Разве не было бы более этично и конструктивно сосредоточиться именно на решении проблемы, а не на нагнетании вокруг неё истерии, которая поначалу выглядит управляемой, а потом… кто знает.

Не менее энергично разыгрывается сегодня карта платы за капитальный ремонт жилья. Норма эта введена федеральным законом, но трясут ее на вилах выборов региональных и городских. Людям внушают, что деньги уходят в некий «воровской общак». И некто неизвестный решает, в каком доме делать, а в каком не делать капремонт. А может вовсе денежки украсть. Поэтому закон надо отменить, а плату за капремонт упразднить.

«Понятно, лучше вообще ни за что не платить. Лучше налоги не платить, не платить в автобусе, в электричке… Согласитесь, это было бы очень хорошо». Не могу удержаться, чтобы не процитировать губернатора Алексея Гордеева. По мнению главы региона, «нам предложили некую модель, как сделать так, чтобы граждане вместе с государством начали решать эту злободневнейшую проблему ремонта жилья. Это – возможность доказать, что мы можем эффективно управлять средствами населения. Мы - имею в виду само население и те организации, которые будут работать под их контролем».
Надо не злобу разжигать, а попробовать построить оптимальную модель расходования средств, очередности ремонта и подбора ремонтно-строительных организаций. Контролировать процесс должны сами граждане. К примеру, путём делегирования своих представителей в Ассоциацию жителей города. Это и будет примером гражданского сознания и политической культуры. Но это трудоёмкий, нескорый процесс. Кликушествовать проще и, боюсь, выгоднее.

Этика и патетика

Идущие во власть охватили своей заботой не только представителей старшего поколения, но и молодёжь. Например, без всякого смущения обещают златые горы детям-сиротам, играя на том, что в этом году сумма субсидии из федерального бюджета на покупку квартир для сирот, достигших совершеннолетия, снизилась с 766 до 66 миллионов рублей. «Сироты не останутся без внимания – пока мы не сможем предоставить им жильё, бюджет возьмёт на себя оплату съёмных квартир для них», - пообещал председатель областной думы Владимир Ключников. Но не был услышан. Одна из политических партий сделала далеко идущие выводы о том, что девушки-сироты теперь пойдут в проститутки, а юноши – в бандиты.

А ещё представители этой справедливейшей из партий требуют остановить «геноцид сельских жителей». «В сельской местности массово закрываются больницы, школы, детские сады, школы, клубы, Дома культур» (орфография подлинника). Примерами, правда, борцы с геноцидом себя не утруждают. Это не значит, что действительно кое-где не сокращаются нерентабельные больничные койки, не закрываются или объединяются малокомплектные сельские школы. Ну, что делать, если сельское население сокращается? Каждое решение принимается после тщательного изучения, с учётом мнения местных жителей. Но популистам нужна хлёсткая фраза, преувеличение без тормозов. Неужели не понимают, что манипулирование фактами, раздача заведомо невыполнимых обещаний просто подрывает доверие к государственным институтам и в конечном итоге наносит вред всему обществу?

Не святые у нас и «медведи». Появилась информация о том, что воротилы строительного бизнеса при помощи открепительных удостоверений перетаскивают в свои округа тех, кто готов голосовать за славящуюся своим единством правящую партию. Т.е. за представителей строительной отрасли, которым очень нужно сохранить своё присутствие в областном и городском парламенте. Всё это в рамках закона. Но насколько это этично по отношению, в первую очередь, к коллегам-однопартийцам?

Теледебаты как показатель культуры

А вы говорите – культура ведения дискуссий, уважение к оппонентам, профессиональная этика. Я знал одного видного представителя оппозиции, которого действительно можно было назвать культурным человеком. Но его быстро вычислили и в этом году вычистили из рядов соискателей мандатов. Наверное, за излишнюю интеллигентность, неспособность к дешёвому популизму.

Включаю недавно теледебаты на местном государственном канале и вижу культурного человека – ведущую выборной программы, остальные сидят, словно во вражьем стане и выпекают пирожки из низкосортной популистской муки. Один изрекает, что нельзя ни в коем случаю голосовать за кандидатов-врачей, потому что «при попустительстве и трусливом молчаливом согласии вся реформа здравоохранения в области зашла в тупик». Другой обещает, что каждый россиянин сможет после выхода на пенсию легко и свободно путешествовать по миру. Третий грозит засадить в тюрьму директора фонда капремонта Воронежской области… Такие вот теледебаты.

Когда идет борьба за власть, этику и культуру помещают под замок – до лучших времён. А это нехорошо. Ведь те, кто претендуют вершить наши судьбы, должны быть нравственным образцом, не так ли?

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.