Войти
Общество
10.07.2015 16:50
Легализация покера в России –  вопрос времени?

Легализация покера в России – вопрос времени?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mirpokera.com

Практически каждый день, если не час, новости покера в мире меняются и обновляются. Грубо говоря, азартные игры и покер всегда дают о себе знать – в них всегда была и будет вовлечена огромнейшая аудитория. Однако, существуют многие факторы, которые тем или иным образом эту самую аудиторию “тормозят”. Сейчас мы имеем ввиду не какой-то банальный глюк на компьютере или медленную скорость интернета, а серьезнейший вопрос на государственном уровне. Это легализация покера в России. Давайте для начала немножко вернемся в историю этой наболевшей темы, к событиям 2009 года.

Запрет онлайн покера?

В июле 2009 года, государство РФ признало покер не видом спорта, а азартной игрой. Соответственно, любая покерная деятельность на территории России была запрещена, как онлайн, так и офлайн. Всем без исключения интернет провайдерам был отдан приказ блокировать адреса ресурсов, которые предлагали покерные услуги.
Однако большая часть покер-румов располагалась за пределами Российской Федерации – как в плане документации, так и в плане местонахождения главных серверов покер старс, Full Tilt и прочих. По всей видимости, принятый в 2009 году закон хоть и действовал, но все понимали, что онлайн-покер жив, и бороться с ним просто бессмысленно. Да и стоит ли? Поэтому, осознавая возможное фиаско, правительство РФ начало понемногу идти навстречу легализации.

Урегулирование ситуации

В сентябре 2013 года сложнейшая ситуация с легализацией онлайн покера в России наконец сдвинулась с места. А именно, по инициативе Кахи Кахиани, президента некоммерческого партнерства Лиги любителей покера, правительству предложили рассмотреть достаточно взаимовыгодный для обеих сторон закон. Ключевым пунктом в нем было то, что все любители азартных онлайн игр, среди которых и покеристы, будут платить 13% налога с выигрыша. Также, согласно ему, онлайн покер-румы должны ежегодно выплачивать в государственный бюджет 20% от всей прибыли. Вдобавок, они должны иметь лицензию и не быть заблокированы Роскомнадзором.

Подобная схема налогообложения хоть и не слишком радужна для игроков, однако является вполне рациональным решением сложившейся ситуации. Если соответствующий закон таки будет принят, то бюджет России сможет обогатиться на целых 5 миллиардов рублей спустя всего 2 или 3 года. Это как минимум, ведь согласно ВЦИОМ, более 17 миллионов жителей России любят играть в покер. Вдобавок, легализация покера – это дополнительные рабочие места, развитие сферы туризма и огромный приток инвесторов.


Карты в руки

Помимо вышеперечисленного, есть еще как минимум три наглядных примера/повода, почему все идет к легализации онлайн покера. Во-первых, годами ранее был проведен соцопрос на тему «Покер – игра 20 миллионов россиян». Всю статистику излагать не будем, но опыт подчеркивает, что большинство из 23 миллионов граждан России, а именно 42% считают покер интеллектуальной, а не азартной (25%) игрой и поддерживают регулирование онлайн покера со стороны государства. 52% опрошенных считают, что граждане Российской Федерации должны иметь право играть в покер, 24% остались на нейтральной стороне и 24% были против.

Во-вторых, многим из нас известен скандал вокруг единственной игорной зоны в России, “Азов-Сити”. Так вот, около года назад правительством РФ было принято неоспоримое решение о ее ликвидации до апреля 2015 года. Однако, позже было решено отложить этот вопрос на конец 2015, а возможно и 2018 года. Этот факт свидетельствует не только о благосклонности со стороны правительства к игорной зоне, но в некой мере о ситуации вокруг покера в целом.

В-третьих, положительные новости покера в мире можно позаимствовать у наших добрых соседей, украинцев. В прошлом году правительство Украины четко заявляло о принятии закона относительно легализации онлайн покера. В частности, в Министерстве финансов сообщили, что если установить фиксированный налоговый сбор, то казна Украины пополнится на 2 млрд гривен лишь в течение одного года (это при 30% налогообложения).

Буквально на прошлой неделе премьер-министр Украины, Арсений Яценюк вновь поднял вопрос необходимости вывода из тени и легализации деятельности игорных заведений. Объяснил он это тем, что полученные средства значительно дополнят украинскую культуру, кино и искусство. Как видите, в Украине вопрос легализации время от времени активизируется и все идет к его логическому завершению, положительному, разумеется.

Остаётся надеяться, что и у нас затягивать с легализацией не будут, и в скором времени игроки со всех уголков России смогут легально играть в покер, зарабатывая для себя и своей страны.

Если же вы вдруг не знакомы с покером и окончательно не решили, на чьей стороне находитесь, рекомендуем скачать игру в покер на свой компьютер. Попробуйте и решите лично для себя – нужен ли России онлайн покер?

По материалам портала mirpokera.com

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.