Войти
Общество
20.06.2015 21:37
Если ракеты освящают, то почему они падают?

Если ракеты освящают, то почему они падают?

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: blabforum.ru

Согласно установившемуся обычаю, священнослужители перед стартом окропляют ракеты святой водой, читают молитвы, совершают обряды. Но ракеты падают и взрываются всё чаще. На эту неувязку обратили внимание блогеры и публицисты.

В частности, заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в «Военном обозрении» пишет:

- Постоянные катастрофы космических ракет являются естественным следствием развала отечественной науки и замены ее религией. Как пишут в российском интернете, наши ракеты все чаще ударяются о небесную твердь. При продолжении такой политики все рассуждения о том, какая техника нам нужна, просто утратят смысл – ее некому будет разрабатывать и строить. До сих пор ракеты создавались и запускались умом, еще никому и никогда не удалось сделать это молитвой.

Обидный для Русской Православной Церкви вывод оспорил публицист Роман Илющенко. В журнале «Радонеж» он подчеркнул, что «попы-церковники, которые повадились освящать космические корабли, отнюдь не рвутся на космодромы - их вежливо приглашают».

Пассаж Александра Храмчихина о развале отечественной науки и замене её религией бакалавр религиоведения назвал «наездом на Церковь». «Богоборцами и просвещёнными невеждами неоднократно предпринимались попытки противопоставить их, столкнуть лбами, но из этого ничего не вышло, и выйти не могло, ведь наука изучает познаваемое, а Бог из категории непознаваемого», - разъяснил кажущееся противоречие Роман Илющенко. По его словам, «в трудные минуты Русские люди всегда призывали Бога в помощь». Илющенко убеждён, что «мудрый тот, кто свой природный ум множит на опыт, сочетая его с молитвой». Храмчихин этого не делает. Значит, не мудр.


Фото nsad.ru

В свою очередь, настоятель храма святого Архангела Михаила (г. Мирный Архангельской области), помощник командира по работе с верующими военнослужащими космодрома «Плесецк» протоиерей Артемий Эмке так ответил на вопрос «Почему ракеты освящают, а они падают?»:

— Главная задача священника на космодроме – совсем не освящение ракет. Конечно, мы освящаем «ратные суда», но этим чином прежде всего благословляется работа людей во время запуска. Ракету–носитель к старту готовят и военнослужащие по призыву, и гражданский персонал. В случае аварийного пуска они могут пострадать или даже погибнуть. В конце концов, ракета может упасть на город. На космодроме «Плесецк» было три аварии, в которых погибли больше 100 человек. Поэтому священник всегда переживает за жизнь и здоровье людей и молится о том, чтобы Бог благословил их труд, чтобы пуск прошел для них безопасно. А то, что техника ломается – это вопрос к промышленности.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.