Войти
Общество
12.05.2015 11:32
Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов, спортивных площадок – вклад в будущее

Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов, спортивных площадок – вклад в будущее

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, govvrn.ru

Вскоре после ввода в эксплуатацию Дворца спорта «Хава» в райцентре Верхняя Хава мне довелось там побывать и внимательно осмотреть это спортивное сооружение – одно из лучших в России. Дворец действительно впечатляет - так же, как и бережное к нему отношение местных жителей.

До этого я много лет не приезжал в Верхнюю Хаву, где когда-то жил и работал. Знакомые окружили меня со всех сторон. «Вот видите, как мы теперь живём?!» - с гордостью говорили они. Выяснилось, что почти все уже записались в различные секции, группы здоровья, ходят плавать в бассейн. И это в селе, где раньше летом можно было окунуться только в мутный пруд!


Пример не единичный. Физкультурно-оздоровительные комплексы есть теперь во всех районных центрах области. В сотнях сел построены универсальные спортивные площадки. Строятся и реконструируются стадионы. Это ведь немалые деньги. Вкладываются бюджетные средства (федеральные, областные, муниципальные) и привлекаются частные. Всего на развитие спортивной инфраструктуры за последние пять лет направлено почти 8 миллиардов рублей, в том числе: из областного бюджета - 5,4 млрд рублей, привлечено из федерального бюджета - 1,2 млрд рублей, из внебюджетных источников - 0,73 млрд рублей, из местных бюджетов выделено - 0,56 млрд рублей.

За это время в области построено и реконструировано 279 спортивных объектов, в том числе, 34 физкультурно-оздоровительных комплекса с универсальным игровым залом, 9 из которых - с бассейнами. В Бобровском и Лискинском районах сооружены 2 крытых катка с искусственным льдом. Значительно расширилась база плоскостных спортивных сооружений. В частности, в 16 районах области построены 18 стадионов, 15 футбольных полей. В настоящее время в области функционируют 195 новых универсальных спортивных площадок.

Только за 2014-й на территории Воронежской области было построено 77 новых спортивных сооружений. Это – физкультурно-оздоровительные комплексы с залами и бассейном, стадионы, футбольные поля и спортивные площадки. Ударно потрудились летом прошлого года. К 1 сентября в Воронежской области открыты 54 спортивные площадки, в 14 районах построены физкультурно-оздоровительные комплексы – в Каменском, Панинском, Верхнемамонском, Каширском, Нижнедевицком, Терновском, Таловском, Эртильском, Репьевском, Рамонском, Новоусманском, Богучарском, Грибановском и Хохольском.

Поручение губернатора Алексея Гордеева, чтобы в каждом районном центре заработал новый спортивный комплекс, выполнено.


Согласно стратегии социально-эконмического развития региона, до 2020 года одна из главных задач – повышение продолжительности жизни населения области. Перед управлением физической культуры и спорта Воронежской области губернатором Алексеем Гордеевым поставлены следующие задачи: создание условий для занятий физической культурой и спортом и вовлечение в здоровый образ жизни как можно большего числа граждан. Созданная в Воронежской области за последние пять лет и в 2014 году спортивная инфраструктура и система занятий физической культурой и спортом действительно позволяют населению области улучшать и поддерживать здоровье, вести здоровый образ жизни.
Но не менее важно, насколько эффективно используются спортивные объекты.

Владимир Кадурин, руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области:

- Для нас важно не только построить все эти спортивные объекты, но и добиться эффективного их применения, чтобы залы, бассейны, площадки не пустовали, а были постоянно заполнены людьми. И здесь мы подходим к другой задаче – вовлечение населения в занятия физической культурой. Сделать это можно только в случае проведения в данных спортивных объектах систематических физкультурных и спортивных мероприятий – то есть соревнований. И, конечно, главным показателем эффективности работы спортсооружения является его посещаемость. То есть, сколько оно сможет принять людей за определенную единицу времени. И эта посещаемость по возможности должна быть максимальной.
Для того, что бы этого добиться, руководителям спортивных объектов рекомендуется привлечение внебюджетных и спонсорских средств на организацию и проведение спортивных мероприятий, на оснащение объектов оборудованием и инвентарем, в том числе специальным для маломобильных групп населения. И, конечно, очень важным пунктом остается информирование через интернет и СМИ об услугах, предоставляемых спортивным объектом. Очень важно, чтобы спортивные комплексы располагали всем спектром услуг: от платных до льготных. Это позволяет отхватить все категории населения. Кроме того, спортивный объект должен располагать необходимым числом специалистов в соответствии со штатным расписанием. И, конечно, существуют критерии оценки эффективности. Для этого проводится мониторинг работы спортивных объектов.

Физкультура и спорт – это, прежде всего закалка, причем не только физическая, но и моральная. Спорт приучает противостоять трудностям, не бояться тяжелого труда, учит ставить перед собой высокие цели и стремиться к большим достижениям. Ну, а практическая сторона вопроса... Люди, регулярно занимающиеся физкультурой, меньше болеют, поэтому могут больше времени посвятить своей профессиональной деятельности, достижению успехов на этом поприще, да и своей семье, кстати, тоже. Спорт – это еще и элемент гармоничного развития личности. Это хотя и физическая, но все же культура, поэтому без этого компонента невозможно представить современного успешного, энергичного, полноценного представителя нашего общества. И, кстати, в большинстве религий духовный рост человека невозможен без его физического самосовершенствования. То есть в этом есть своя мудрость, и люди знали ее с древних времен (конец цитаты).


Хотелось бы верить, что каждый спортивный объект будет привлекать все больше и больше людей, которые хотят заниматься спортом. Губернатор, правительство области проводят политику активного вовлечения населения в занятия спортом, пропагандируя физкультуру и здоровый образ жизни. Что касается строительства спортивных объектов, то набранный темп, как обещал руководитель управления, не будет снижаться.

Лидия Климович, начальник отдела организационно-методической и правовой работы управления физической культуры и спорта Воронежской области:

- Сегодня каждый районный центр имеет крупный спортивный комплекс. Это даёт возможность людям заниматься спортом, своим здоровьем, полноценно организовывать досуг. Налицо стремление к физическому и духовному оздоровлению. Люди тянутся к этим очагам. В одном из районов глава так подвёл годовой итог работы ФОКа: «У нас даже рождаемость увеличилась!».
Взрослые и дети приходят в новые спортивные комплексы с удовольствием, занимаются, общаются, заряжаются энергией молодости и оптимизмом. Построенные при школах универсальные спортивные площадки стали центрами притяжения населения. Они используются с максимальной отдачей. Мы радуемся и гордимся тем, что удалось сделать за пять лет. Это фундамент будущего и это настоящий подвиг Алексея Гордеева.


Виктор Буздалин, член Общественной палаты Воронежской области, председатель правления областной общественной организации «Наше общее дело»:

- Я бы отметил двойной функционал универсальных спортивных площадок, в строительстве которых, в частности, принимала участие наша общественная организация. Расположенные в сельских поселениях, они выполняют не только спортивную, но и воспитательную и эстетическую функцию. Такие сооружения недвусмысленно показывают, что село живёт, развивается. Строя такие площадки, мы показываем, что у наших сёл есть хорошее будущее. Местное население относится к этому исключительно положительно. Что удивительно, не только дети там играют и занимаются спортом, но и взрослые. В некоторых сёлах даже расписывают, кому когда занимать площадку. В то же время, очень бережное отношение к этим объектам. Взрослые, приходя сюда, нередко оставляют обувь за пределами. Дети постоянно заняты полезным делом, площадки практически нигде не пустуют. Просят больше мячей и другого спортивного инвентаря. Как положительный момент хочу отметить, что все площадки освещаются, поэтому заниматься можно в любое время. А зимой они заливаются водой, и возрождается по всей области хоккей, что тоже очень здорово, потому что он за последние годы потерял значение в сельской местности. Сейчас всё возвращается, возрождается. А то, что в каждом районе есть физкультурно-оздоровительный комплекс, который имеет многофункциональное значение, это трудно переоценить.
ФОК - это не только большой зал плюс бассейн (во многих районах), но и фитнес-залы, тренажёрные залы. Это очень важно и удобно и для детей, которые хотят развиваться, и для взрослых, которые хотят держать себя в тонусе. Когда человек физически развит, он растёт и как личность. Растёт и культурном отношении, начинает следить за собой, лучше одеваться, вести себя по-другому. Где бы я ни был, везде видел предельно плотное расписание работы ФОКов. Нет ни одного зазора, всё время расписано, комплексы востребованы и очень популярны.


Даже не верится, сколько сделано за пять лет. Отдача уже налицо, но ещё значительнее другой аспект: это работа на будущее. И она была начата в тот момент, когда отступать было уже некуда. Оздоровить народ, дать людям альтернативу, надежду. На это денег не жалко. Они окупятся сторицей.

Работа по строительству спортивных объектов, физическому и духовному оздоровлению воронежцев продолжается. Вот объекты, которые планируют открыть в 2015 году:

ФОК в Борисоглебске, включающий спортивный зал, бассейн, стадион,

ФОК в Семилуках, включающий спортивный зал и бассейн (по линии Газпрома)

Стадион в р.п. Хохольский

Футбольное поле в селе Давыдовке Лискинского района

32 универсальных спортивных площадки в районах области.

P.S. Дворец спорта «Хава» рассматривается в качестве претендента на победу в конкурсе на лучшее спортивное сооружение России.


Объявление

Какую дверь поставить между комнатами? Данный вопрос не является сложным и легко решаем. Вашему вниманию представлена межкомнатная дверь в Ярославле. Более детально ознакомиться с разнообразием каталога продукции можно на сайте dveriveka76.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.