Войти
Общество
23.04.2015 15:49
Алексей Гордеев рассказал о культуре, кадровой политике, уходе из области и репутации

Алексей Гордеев рассказал о культуре, кадровой политике, уходе из области и репутации

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: govvrn.ru

23 апреля губернатор Воронежской области провёл встречу с главными редакторами и ведущими аналитиками региональных средств массовой информации. Встреча продолжалась более двух часов и отличалась доверительной атмосферой. Глава региона рассказал немало интересного.

Каждому участнику встречи перед началом вручили брошюру «Отчёт губернатора о результатах деятельности правительства области в 2014 году». Журналисты уже были знакомы с основными цифрами и фактами, поэтому сразу последовал вопрос: «Почему, Алексей Васильевич, Вы поставили себе за работу «четвёрку»? Что не удалось?».

- Не удалось найти ответа на вопрос «Где грань между свободой, демократией и социальной справедливостью», - ответил Алексей Гордеев. Позитивные моменты есть во всех сферах, но в то же время остаётся немало людей малоимущих, не видящих перспективы. Очень важно раскрыть потенциал каждого человека, а для этого надо с детства учить людей такому предмету, как «Искусство жить». Люди должны быть не подданными, а гражданами своей страны, понять, что они являются хозяевами жизни. Необходимо также повышать качество управления, а для этого отладить механизм объективной оценки работы каждого чиновника, включая губернатора.

– Я не раз говорил, что будет доверие – буду работать, не будет – уйду, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Без доверия населения невозможно решать поставленные задачи.


Последовал вопрос о культуре, в первую очередь, сельской, где не всё благополучно.

Губернатор отметил. что постоянно уделяет внимание этой сфере. В прошлом году средняя зарплата работников культуры в регионе увеличилась в среднем на 25%. Но в ряде районов наблюдается отток населения в города и депопуляция. Это общегосударственная задача – удержать людей в глубинке, создать для них достойную среду, оживить экономическую деятельность. Народосбережение должно быть основой государственной политики. В Воронежской области этому уделяется даже больше внимания, чем позволяет экономическая ситуация в стране.

Продолжая «культурную» тему, журналисты задали вопрос о том, почему в год, когда Воронеж объявлен Культурной столицей СНГ, в области нет руководителя департамента культуры.

- Год культуры и руководитель департамента культуры – это вопросы, не связанные между собой, - ответил губернатор. Говоря о том, почему до сих пор вакантен пост регионального «министра культуры», Алексей Гордеев сослался на решение рабочей группы, которая отклонила все представленные кандидатуры. По мнению Алексея Гордеева, этот пост должен занять человек, во-первых, компетентный в данной отрасли, а, во-вторых, опытный организатор и управленец. Пока найти такого человека не получается. Соединить эти критерии в одной личности сложно. Приглашать со стороны? Это очень деликатная тема. Ведь можно оскорбить местную элиту. А если ошибёшься? Сейчас обязанности руководителя департамента культуры исполняет Эмилия Сухачева. По словам губернатора, ей дан шанс проявить себя, выступить в качестве лидера, инициативного организатора.

- Посмотрим, пусть проявит себя, - резюмировал Алексей Гордеев.- Все полномочия ей даны.

Спросили, что губернатор сейчас читает.


- Читаю специальную литературу – о том, как строить систему государственного управления. Если говорить о художественной литературе, то это военные рассказы Андрея Платонова. Всем рекомендую, - ответил Алексей Гордеев. По его словам, «Смерти нет!», «Неодушевленный враг» и другие произведения – сильнейшие, пока еще недооценённые вещи. Кроме того, Гордеев перечитывает Чехова, Гоголя.

- Люблю возвращаться в молодость, - сказал глава региона. - Взять хотя бы «Мёртвые души». Такое впечатление, что все эти люди никуда не делись и сегодня живут среди нас.

Далее Алексей Гордеев однозначно выступил в поддержку Центра защиты прав СМИ. В работе с Центром никогда не сталкивался с политически мотивированным решением, - отметил губернатор. По его мнению, там работают настоящие профессионалы.

Спросили о том, пришлось ли в связи с экономической ситуацией заморозить некоторые проекты.

Алексей Гордеев не стал скрывать, что пришлось, частности, свёрнуто строительство онкоцентра. При этом, сказал губернатор, если готовность объекта выше 70%, его с постараются завершить. А вот реконструкция театра оперы и балета отложена на неопределённый срок.

- Может быть, это и правильно, - сказал губернатор. По его мнению, сейчас нет ясности, каким будет этот театр. Отсюда и неуверенность – то ли его строить заново – с подземной парковкой и всей прочей современно инфраструктурой, то ли ограничиться капитальным ремонтом.

Под занавес встречи главу региона спросили, правда ли. что он уходит из области.

- Не буду вдаваться в кулуарные подробности, - ответил Алексей Гордеев. - Но я пришёл в Воронеж на два срока и остаюсь на этих позициях, никуда уходить не собираюсь. Конечно, жизнь может решить по-своему, но вектор остаётся прежним.

Губернатор рассказал, что хочет продолжить менять жизнь в регионе к лучшему. Важно делать что-то полезное для людей. Зарабатывать репутацию и дорожить ей.

- Хотел бы завершить работу здесь с оценкой не ниже четвёрки», - сказал Алексей Гордеев, прощаясь с журналистами до следующей встречи.


Объявление

Домик на берегу моря в Испании. Мечта, но она реальна. Купить дом или виллу Коста Брава на самом деле не проблема. Более детально ознакомиться с информацией, а также с каталогом домов и их ценами, Вы можете на сайте costabrava-realty.com.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцам предложили обширную программу культурно-развлекательных мероприятий выходных дней 20-21 апреля

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 20 и 21 апреля 2-24 года.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.