Войти
Общество
20.04.2015 17:36
Воронежская медицинская академия оказалась в центре сексуального скандала

Воронежская медицинская академия оказалась в центре сексуального скандала

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: medvuz.info

Статья «Доктор, откуда эти картинки? Прийти на лекцию и столкнуться с шутками ниже пояса» на сайте Lenta.ru стала, мягко говоря, неприятным сюрпризом для Воронежа и одного из крупнейших здешних вузов – Воронежской государственной медицинской академии имени Н. Бурденко. Издание квалифицирует произошедшее как возмутительный случай сексизма.

Вот как описали лекцию по патологической анатомии («патану») авторы письма в редакцию, студентки ВГМА имени Бурденко:

«Лекция по патану перешла все границы. Тема была про болезни мужских, а потом и женских половых органов. На первом слайде мы увидели картинку следующего содержания: торт, из торта торчит свеча и рядом с ней — "прекрасный дикорастущий экземпляр". К экземпляру с явным намерением взять его в рот наклоняется женщина. На заднем плане — лицо офигевшей девочки лет пяти.

Второй слайд представил нам двух атлетически сложенных мужчин от пояса и ниже, находившихся в боевой модификации. На уровне бедер этих мужчин (видимо, стоя на коленях) находились две девушки, державшие их пенисы на манер бокалов; над всем этим была надпись "Ну что, на брудершафт?"».

К письму авторы приложили «иллюстративный материал» - то самое непотребство на фоне лектора — преподавателя вуза с 46-летним стажем, заведующего кафедрой патанатомии, профессора Виталия Даниленко.

Некоторые студентки отказались записывать «лекцию». Одна из них, выйдя из аудитории, так резюмировала общее впечатление: «Чувство гадкое, потому что вообще-то нас всех изнасиловали».

Профессор Даниленко объяснил свой поступок корреспонденту издания так: «Необходимость выработки толерантности к будущим больным с разным воспитанием, требует при освещении сложных проблем заболеваний половых органов, создания атмосферы, в которой шутка помогает усвоению материала. Именно поэтому во введении к лекции, перед характеристикой заболеваний полового члена, была использована фотография с одного из фаллических праздников в Мексике…».

Психолог Ольга Маховская дала квалифицированную оценку произошедшему: «У девушек, безусловно, есть очевидный повод для возмущения. Качество образования падает. Профессор преклонных лет, дающий неудачные примеры со скабрёзными шутками — типичная фигура: ведь молодые не рвутся в преподавание. Случаи, подобные описанному, в последнее время случаются гораздо чаще, чем хотелось бы. Это повод для критики и разбирательств на университетском уровне, а может быть, и в СМИ». «Лекция по такому важному для будущего врача предмету — это не КВН, не мужская курилка и не солдатская казарма», - резюмировала Ольга Маховская.

Инцидент в воронежском вузе можно отнести к разряду бытового сексизма. Это когда преподаватель теряет чувство меры, топчется на скабрёзном, пережимает, что мешает восприятию материала, усвоению знаний. Уместно, по мнению эксперта, говорить о психологическом насилии.

Студенток, которые написали письмо, заподозрили в стукачестве, желании оказать давление на преподавателя с целью получить балл повыше. Но, как выяснилось, в зачётках у них только отличные и хорошие оценки.


Объявление

Медицинское учреждение должно быть оснащено всем необходимым оборудованием, препаратами и прочее. Помимо этого, сотрудники должны носить рабочую одежду. На сайте helenger-med.ru Вашему вниманию представлена дизайнерская медицинская одежда. Заходите и выбирайте. Подчеркните свою индивидуальность, тем самым располагая к себе пациентов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.