Войти
Общество
29.03.2015 10:06
Воронеж  готовится встретить праздник Пасхи (программа, план)

Воронеж готовится встретить праздник Пасхи (программа, план)

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: forum.say7.info

В этом году светлый праздник Пасхи выпадает на 12 апреля. Однако, по замыслу митрополии, духовно-просветительский проект «Благодатный огонь в сердце каждого» стартует в Воронеже 5 апреля, за неделю до окончания Великого поста.

5 апреля, в 11:30 начнётся мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров. На этот раз он проводится в торгово-развлекательном центре Сити-парк «Град» (1 этаж, рядом с фэшн-кафе). В этом году главной диковинкой станет пасхальное яйцо в человеческий рост. В его оформлении смогут поучаствовать все желающие. Позже яйцо выставят на всеобщее обозрение рядом с собором. А в Сити-парке "Град" воронежцы смогут поучаствовать в изготовлении пасхальных сувениров.

11 апреля, в Великую Субботу митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Начало в 23:50.

12 апреля. В праздник Пасхи во время ночного богослужения, примерно в 1:30 в Благовещенском кафедральном соборе ожидается прибытие Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме и передача его верующим. В этом году святыню доставит благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов. Правда, митрополия пока не знает, полетит ли отец Григорий в Иерусалим или же будет встречать Благодатный огонь в московском аэропорту. На святость события это, впрочем, никак не повлияет.

12 апреля, в первый день Светлого Христова Воскресения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит Пасхальную вечерню в Благовещенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 15:00.

С 12 по 19 апреля Женсовет Воронежской митрополии проведет «Пасхальную неделю добра». В рамках этой акции предусмотрена передача гуманитарной помощи многодетным семьям и ветеранам Великой Отечественной Войны – в Воронеже и в Лисках.

13 апреля, в Светлый Понедельник митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит Божественную литургию в Успенском храме Воронежской Православной Духовной семинарии.

13 апреля, 15:00, в Сити-парке «Град» откроется благотворительная выставка-продажа Пасхальных сувениров. В ее открытии примет участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Помимо авторских работ, на выставке будут представлены Пасхальные сувениры из личных коллекций священнослужителей Воронежско-Лискинской епархии. Выставка продлится до 4 мая.

14 апреля, в Светлый Вторник и празднование в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Сергий совершит Божественную литургию в Покровском соборе города Воронежа.

17 апреля, в Светлую Пятницу и празднование в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник", митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит Божественную литургию и чин Малого освящения воды в Алексиево-Акатовом монастыре города Воронежа.

1 мая, в 10:30, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоится гала-концерт в рамках пасхального фестиваля воскресных школ Воронежской епархии «Светлый ангел». В программе - хоровые и сольные выступления, театральные постановки, декламация стихотворений и танцевальные номера. В этом году участники фестиваля раскроют темы Пасхи, 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси и 70-летия Великой Победы.

1 мая в Воронежской митрополии встречают великую святыню - Крест с частицей ризы Господней и мощи святых (святителя Иоанна Златоуста, преподобного Иоанна Дамаскина, великомученика и целителя Пантелеимона, мученицы Параскевы Пятницы и многих других святых). В Воронеже святыня будет находиться в Благовещенском кафедральном соборе до 10 мая. Затем, до 31 мая Крест будет перемещаться по приходам области.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.