Войти
Общество
28.03.2015 17:46
«Всей своей жизнью он был верен духу любви и служению ближнему»

«Всей своей жизнью он был верен духу любви и служению ближнему»

  • Текст: Инна Ткаченко
  • Фото: Юрий Крапивин

«Свидетель эпохи: священник Павел Адельгейм» - воронежский вариант наименования выставки, открывшейся 26 марта в центре города в главном корпусе Воронежской Академии искусств (в здании бывшей Мариинской гимназии, пр. Революции, 32). Она посвящена нашему современнику, исповеднику веры отцу Павлу Адельгейму. Он ушел из жизни, фактически, через несколько дней после своего 75-летия. Мученически погиб, исполняя, по словам патриарха Кирилла, до конца свой «пастырский долг готовности прийти на помощь любому человеку».

«Свидетель эпохи: священник Павел Адельгейм» - воронежский вариант наименования выставки, открывшейся 26 марта в центре города в главном корпусе Воронежской Академии искусств (в здании бывшей Мариинской гимназии, пр. Революции, 32). Она посвящена нашему современнику, исповеднику веры отцу Павлу Адельгейму. Он ушел из жизни, фактически, через несколько дней после своего 75-летия. Мученически погиб, исполняя, по словам патриарха Кирилла, до конца свой «пастырский долг готовности прийти на помощь любому человеку».

Воронеж – четвертый город, в котором проходит выставка, ее уже смогли посетить жители Пскова, Москвы и Санкт-Петербурга. Перед торжественным открытием и первой экскурсией, которую проводила руководитель авторской группы выставки Светлана Чукавина, состоялась небольшая пресс-конференция.


Выставка неслучайно экспонируется в Академии искусств. О театральных корнях высококультурной семьи Адельгеймов хорошо известно. В доме дедушки отца Павла - Павла Бернардовича Адельгейма – существовала традиция домашнего театра. Родители отца Павла были репрессированными драматическими актерами. (Отец расстрелян в 1942 году, мать восемь лет провела в лагерях ГУЛАГа). Родные дяди отца Павла – Роберт и Рафаил – были известными актерами-трагиками, театральными педагогами, служившими в европейских и русских столичных и провинциальных театрах. Гастролировали они и в Воронеже. Из воспоминаний ученицы братьев Адельгеймов, актрисы Ю.К. Сперанской: «Им обоим в равной мере были свойственны глубочайшая порядочность, такт, чувство собственного достоинства, абсолютное неприятие лжи, несправедливости и всего того, что мешало служению искусству. Обоих отличала высокая внутренняя культура… Они были очень образованными людьми, владели почти всеми европейскими языками, хорошо знали мировую литературу, историю. Им были присущи доброжелательность, уважительное и бережное отношение к людям независимо от рангов и возрастов». Высокий благородный дух служения и любви к людям был в полной мере присущ и личности отца Павла.

Ольга Скрынникова, проректор по научной работе Академии, во вступительном слове на пресс-конференции отметила: «Для людей, которые обучаются искусству, любое соприкосновение с нравственными и духовными подвигами современников будет служить опытом и пониманием того, что в искусстве невозможно работать, в искусстве можно только служить».

Личность отца Павла не просто актуальна, а именно современна своей эпохе. Если этот человек – человек эпохи, то он начинает резонировать со всеми текущими событиями. А событий в жизни 75-летнего священника было немало: и трагических, и радостных. С одной стороны, арест родителей, детский дом, преследование советской власти, потеря одной ноги в лагере, необоснованные гонения последних лет, когда были закрыты созданные им интернат для детей-инвалидов, школа регентов и т. д. С другой стороны, жизнь наградила его многочисленными встречами с выдающимися людьми своего времени, лучшими представителями Церкви и общества, ставшими его духовными учителями и друзьями. Среди них, например, исповедники веры Севастьян Карагандинский (последний келейник преп. Нетария Оптинского), архиепископ Ермоген (Голубев), архимандрит Борис (Холчев), адвокат Л.А. Юдович и многие другие.

«Необычность о. Павла том, что невзгоды его не ожесточили, – отметил президент КПФ «Преображение» Алексей Наумов. – Всей своей жизнью он был верен духу любви и служению ближнему».


Отец Павел был открыт к общению: в его Живом журнале http://adelgeim.ru/ были тысячи подписчиков со всех городов России.

Он всегда стремился «жить не по лжи». Может ошибочно показаться, что отец Павел диссидент – в его жизни много полемики, борьбы и сопротивления неправде. Однако в этом помогают разобраться материалы выставки: отец Павел любил церковную традицию и старался ее возродить.

В наши дни духовных подмен, встречаясь с опытом подлинной святости, есть возможность сверить свой путь.

Еще у отца Павла была особая манера благословлять людей: он целовал человека в лоб.

«На время отца Павла выпало жить в разные исторические периоды нашей страны, - сказал в своем слове Алексей Евстигнеев, председатель малого православного братства во имя святителя Тихона Задонского. - И каждый раз время предлагало свои правила и ценности. Отец Павел смог в любой ситуации оставаться в мире со своей совестью». Опыт жизни отца Павла является свидетельством того, что жить в правде возможно. Этому можно у него поучиться.

Светлана Чукавина, руководитель музейно-выставочного отдела культурно-просветительского фонда «Преображение», преподаватель Свято-Филаретовского института, напомнила слова А.И Солженицына, о том, что именно на таких праведных людях, как отец Павел все держится: и город, и село. Среди организаторов выставки есть люди, которые его хорошо знали и много общались.


Очень важно, что на выставке предоставлено слово самому отцу Павлу. В текстах стендов и документов звучит его голос, он рассказывает о себе, о своих встречах с людьми. Представлены размышления священника, собранные из разных источников. Много материалов, предоставленных матушкой Верой Адельгейм.

На открытие выставки в Воронеже приехала духовная дочь отца Павла, член Преображенского братства Елена Волкова, которая передала поклон от псковичей и матушки Веры. Близко общаясь с отцом Павлом последние пять лет, она свидетельствовала, что он умел возрождать человеческие души, словом утешить человека.

Среди множества изображений отца Павла выделяется гипсовый рельеф. Его автор – скульптор Эльза Пак, лауреат Государственной премии, заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств. Свою работу Эльза Пак дарит Свято-Филаретовскому православно-христианскому институту, где преподавал отец Павел.


В рамках выставки будет проходить ряд мероприятий, ближайшим из которых является презентация книги отца Павла «Своими глазами» и сборников конференций, на которых выступал с докладами и воспоминаниями, в частности, «Равнина русская. Опыт духовного сопротивления». В презентации принимает участие выпускающий редактор издания, специалист по истории РПЦ 20-го века Ольга Владиславовна Борисова, а также сотрудники издательства и члены исследовательской экспедиции по местам служения о. Павла в 60-е годы в Ташкентской епархии. Будет демонстрироваться документальный фильм по материалам путешествия.

Организаторы выставки в Воронеже:
Преображенское содружество малых православных братств
Культурно-просветительский фонд «Преображение» (Москва)
Свято-Филаретовский православно-христианский институт (Москва)
Воронежская государственная академия искусств

Время работы выставки:
ежедневно с 12.00 до 20.00
Проведение экскурсий: суббота, воскресенье в 14.00 и 17.00
Заказ экскурсий по телефону 8 (906) 580-73-74
Вход свободный. Экскурсии проводятся бесплатно.




Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.