Войти
Общество
12.03.2015 19:58
В Воронеже  дан старт торжествам в честь Дня православной книги

В Воронеже дан старт торжествам в честь Дня православной книги

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

В шестой раз в России и за ее пределами проходят торжества в честь Дня православной книги, учрежденного 25 декабря 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник православной книги приурочен ко дню выхода первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол» диакона Ивана Федорова Она увидела свет 14 марта 1564 года.

12 марта в областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина стартовали мероприятия в рамках Дня православной книги. Он проводится библиотекой совместно с Воронежской митрополией и Воронежским государственным университетом.

День православной книги за короткое время стал настоящим праздником мудрости, знания, духовности. Чем больше лет отделяет нас от эпохи Ивана Фёдорова, тем полнее раскрывается перед нами величие его творческого подвига. И тем чаще звучат слова благодарности за уникальный памятник человеческой культуры – книгу.


В 15:00 в Никитинке начался круглый стол «Возвращение к духовным истокам: Русская литература и православие». В 16:00 открылась книжная выставка-ярмарка «Мир православной книги». А в 17:00 состоялось торжественное открытие Дня православной книги с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия — главы воронежской митрополии.


В фойе первого этажа Владыку встречал тесный круг журналистов – настолько велик интерес общественности и прессы к этому культурному событию.


Затем все участники церемонии, а также пишущие и снимающие переместились в актовый зал на четвёртом этаже здания библиотеки. Открыла церемонию директор Никитинки Людмила Смирнова.


Митрополит Сергий отметил роль книги, как церковной, так и светской, в жизни человека и общества. Чтение – не просто способ проведения досуга, но и духовное развитие, подчеркнул Владыка.


В рамках церемонии прошла благотворительная акция «Подари книгу». Собранные тома были переданы представителям государственных учреждений и общественных организаций.


Важной частью события стала презентация книги митрополита Сергия «Не покориться духу времени: интервью» (Воронеж, 2014). Издание представляет собой автобиографические по содержанию беседы-интервью, в которых глава Воронежской митрополии делится своими воспоминаниями о видных иерархах Русской Православной Церкви, известных государственных и общественных деятелях, о малоизвестных страницах отечественной и церковной истории XX столетия.

«Это мои личные воззрения и воспоминания, начиная с детских лет и до настоящего времени. Когда пытаешься отвечать на вопрос, понимаешь, что жизнь прожита большая, и, может, она была не такой насыщенной, как хотелось бы, но по прошествии лет многие события приобретают другую окраску, и я хотел максимально честно ответить на вопросы, с которыми по жизни мне приходилось встречаться. Много лет я отдал работе в отделе внешних церковных сношений, был и в Праге, и в Женеве. Затем много лет я посвятил отделу по церковной благотворительности, создавал его, и это было нелегко. И вот уже 10 лет я на Воронежской кафедре, такая вот канва», - сказал Архипастырь накануне об этой книге.


Епископ Россошанский и Острогожский Андрей (Тарасов) отметил большой вклад митрополита Сергия в развитие Церкви и уникальность книги «Не покориться духу времени». Владыка сказал в ней много такого, чего никто в ближайшее время не скажет. Как принято теперь говорить, книга к прочтению обязательна.



Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоЭкскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля

Экскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля, отправление из Воронежа – в 09:25.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.