Войти
Общество
07.03.2015 09:46
Утверждён план мероприятий, посвященных Дню православной книги в Воронеже в 2015 году

Утверждён план мероприятий, посвященных Дню православной книги в Воронеже в 2015 году

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: nusman.prihod.ru

По традиции, День православной книги не ограничится календарными сутками и пределами Воронежа. В программе – целый ряд просветительских, благотворительных, научных, образовательных мероприятий.

Торжественное открытие Дня православной книги в Воронеже состоится 12 марта в 17:00 в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина.

В программе праздника:

Благотворительная акция «Подари книгу». Книги, собранные в ходе акции в книжных магазинах сети «Амиталь» и в церковных лавках при храмах Воронежской епархии, будут переданы в дар библиотекам, социальным, образовательным, просветительским учреждениям, воинским частям, а также в места заключения.

Презентация книги митрополита Воронежского и Лискинского Сергия «Не покориться духу времени». Книга представляет собой автобиографические по содержанию беседы-интервью, в которых глава Воронежской митрополии делится своими воспоминаниями о видных иерархах Русской Православной Церкви, известных государственных и общественных деятелях, о малоизвестных страницах отечественной и церковной истории минувшего столетия.

Книжная выставка-ярмарка «Мир православной книги», на которой будут представлены издания по истории Православной Церкви, богословию и церковному искусству, святоотеческая литература, книги для детей и юношества, о семейной жизни и воспитании.

Книжная выставка «Возвращение к духовным истокам: русская литература и Православие» (православные издания из фондов Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени Ивана Никитина, русская и зарубежная классика).

Книжная выставка «Храня историю Киевской Руси: Историческое и культурное значение Крещения Руси. К 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира» (издания из фондов Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени Ивана Никитина, посвященные Крещению Руси и святому равноапостольному князю Владимиру).

Круглый стол «Возвращение к духовным истокам: русская литература и Православие», посвященный Году литературы в Российской Федерации.

18 марта

В 11:30 в ВГУ состоится встреча с поэтом, прозаиком и эссеистом, членом Союза писателей СССР с 1988 года, профессором Литературного института имени Горького, лауреатом Патриаршей литературной премии Олесей Николаевой.

В 11:40 в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I (улица Мичурина, 1) состоится встреча с публицистом и литературным критиком, членом Союза журналистов России и Союза российских писателей, настоятелем храма в честь святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова протоиереем Владимиром Вигилянским.

19 марта

Протоиерей Владимир Вигилянский проведет встречу в ЦДК «Звездный» города Борисоглебска, начало в 14:00.
В 12:00 в клубе «Гамма» ОАО «Минудобрения» города Россошь состоится встреча с Олесей Николаевой.

20 марта

В 11:00 встреча с протоиереем Владимиром Вигилянским и Олесей Николаевой состоится в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.
В 17:00 протоиерей Владимир Вигилянский проведет встречу в ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (улица Старых Большевиков, 54а).

24 марта

В 17:00 в музее книги Воронежского государственного университета откроется книжная выставка «Редкие издания Библии» (книги из фондов универсальной научной библиотеки университета). В 17:30 в музее пройдет круглый стол «Переводы Библии», посвященный истории перевода Библии на языки народов мира.

25 марта в 11:30 на филологическом факультете Воронежского государственного университета (площадь Ленина, 10) откроется литературная гостиная «Святая гора Афон в русской литературе и публицистике».

26 марта в 17:00 в здании Воронежской Православной Духовной семинарии состоится презентация книг Н.С. Сапелкина «За Христа пострадавшие. Священномученики Александр Вислянский и Даниил Алферов», Ю.А. Бирюкова и священника Павла Овчинникова «Подвиг служения священномученика Захария (Лобова), епископа Аксайского».

30 марта в 18:00 в книжном клубе «Петровский» (Воронеж, улица 20 лет ВЛКСМ, 24а) состоится презентация книги воронежского писателя и историка Николая Сапелкина «За други своя. Воронежская епархия в годы Великой Отечественной войны».

2 апреля в 14:00 в Воронежской областной думе (улица Кирова, 2) состоится круглый стол «Духовные, исторические и культурные корни государственного строительства России в трудах Ивана Ильина», посвященный творческому наследию известного русского философа, писателя и публициста.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.