Войти
Общество
26.02.2015 08:46
Олег Савостюк: «Воронеж заслужил право называться культурной столицей»

Олег Савостюк: «Воронеж заслужил право называться культурной столицей»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Олег Савостюк не раз отмечал особый духовный климат Воронежской земли. Очередной приезд знаменитого художника в Воронеж связан с открытием его персональной выставки. Накануне вернисажа мы беседовали с Олегом Михайловичем о культуре и о том, какое значение ей придается в Воронежской области. О феномене нашего региона.

- Олег Михайлович! Вас, уроженца Москвы, давно и прочно связывают с Воронежской землёй сильные чувства. Чем это объясняется?

- С Воронежем меня действительно связывает очень многое. Здесь мой дядя окончил знаменитую сельскохозяйственную академию - еще накануне Первой мировой. Потом, когда началась война, он ушёл на фронт. Судьба его оказалась очень непростой.
А в первый раз я приехал сюда еще очень молодым человеком. Я тогда только окончил Суриковский институт. Меня прислали сюда на открытие выставки воронежских художников. И когда меня встречали на перроне, то не признали во мне «солидного» художника. Я уже сошёл, а они всё выспрашивали у проводников, не ехал ли с ними в вагоне маститый живописец. И были страшно удивлены, что я и есть тот самый «солидный» художник из Москвы. Тогда и началась наша дружба, которая длится много десятилетий.
Не раз меня направляли в Воронеж председателем государственной квалификационной комиссии. Приезжал на открытие выставок. Потом укрепилась связь воронежских художников с Российской академией художеств. Четверо мастеров стали членами-корреспондентами РАХ. Раньше этого не было.
Это что касается внешней стороны. А внутренняя – моя глубокая привязанность к этой удивительно красивой земле. Мне удалось здесь многое написать, создать произведения на основе воронежских впечатлений. Меня восхищают здесь красивые берега рек с живописными обрывами, с какой-то удивительной древней историей. Кажется, будто сейчас в этих бескрайних просторах появятся былинные русские богатыри. Так сложилось моё теплое, доброе отношение к Воронежу. Я выполнил несколько баннеров для Воронежа, мне удалось сделать иллюстрации к книге «Край Воронежский вдохновенный» - о культуре региона и роли губернатора Алексея Гордеева в этом процессе.
Наконец, даже автобусы народного маршрута с моими рисунками ходят по городу. Здесь я давал и мастер-классы. Подарил иконы городам Борисоглебску и Острогожску. Они сделаны очень интересным способом – лазерным напылением, что делает эти иконы практически вечными. Никакие внешние факторы не влияют на качество этих произведений. Поэтому они могут десятилетиями выдерживать любую непогоду. Для улицы эта техника просто незаменима. К сожалению, она не очень распространена. Вот такие истории связывают меня с Воронежем. Теперь, когда его объявили культурной столицей СНГ, мне тоже хочется внести свой вклад, свою посильную лепту в культурную жизнь. Хотелось бы помочь Воронежу идти в ногу с достижениями международного дизайна, изобразительного искусства.

- Насколько заметны со стороны изменения, которые произошли с Воронежем на протяжении последних пяти лет?

- Очень заметны. Я помню Воронеж запущенным, неухоженным, глубоко провинциальным. Конечно, это можно было оправдывать отсутствием денег. Но, зачастую, и деньги находятся, да нет желания. Или бывают случайные люди, которые отбывают во власти срок, получая свои дивиденды. На моих глазах город получил колоссальный эстетический заряд, изменился к лучшему. Здесь умело занимаются озеленением и архитектурой малых форм. Высаживаются деревья и кусты. Проводится реставрация, причем на очень хорошем уровне, это не просто подкрашивание фасадов. Много новых зданий, которые украшают город. Вчера проезжал по городу и удивлялся, как он вырос и стал похож на вполне европейский. Строятся и восстанавливаются храмы. Появились два новых театра, чего давно не случалось ни в одном регионе России. Всё живёт, движется, несмотря на нынешние трудности. И краны крутятся! Значит, идет работа, жизнь продолжается. Когда едешь по дорогам области, видишь в полях современную технику, грамотно возделанные угодья. Здесь, в регионе, особенно чувствуется настрой на созидание. И это дает повод оставаться в душе оптимистом.
У Воронежа, на мой взгляд, хорошая мировая перспектива.

- Губернатор Алексей Гордеев, полемически заостряя тему, говорит о том, что сегодня культура определяет экономику…

- Все остальные 84 губернатора говорят наоборот, а он видит так. И он, несомненно, прав! Возможно, в этом высказывании Алексея Васильевича есть некоторое сознательное преувеличение, но культура действительно играет огромную роль.
Когда мы вспоминаем эпоху Ренессанса, мы называем имена Боттичелли, Джотто, Леонардо да Винчи великих поэтов, музыкантов. Они определяли лицо эпохи. Для того, чтобы хорошо строить дома, пахать землю, необходимо обладать определённым уровнем культуры. Культура - это ведь не только умение рисовать или музицировать. Её надо пестовать, воспитывать с самого рождения. Когда она пропитывает нацию, нация становится жизнеспособной. А все «великие достижения», все небоскрёбы не спасают ситуацию. Они даже не лечат душу и тело. Неизвестно еще, где люди больше болеют. Духовное начало – а культура с ним тесно связана - помогает укреплению народного духа. Не могу не отметить, что у вас здесь замечательный митрополит, который очень правильно оценивает культуру. Внимание Высокопреосвященнейшего Сергия к этой сфере заслуживает большого уважения и благодарности.
Внедрение в жизнь духовного начала – очень важная задача. Хочу напомнить, что во время Великой Отечественной войны перед войсками, уходящими на фронт, выносили драгоценные иконы. Даже копии работ Андрея Рублёва. И именно это, а не обещание денег, поднимало дух воинов. В последнее же время деньги, доллары начали затмевать всё. Мы теряем духовность и, как следствие, образование, медицину… Я давно ждал, чтобы кто-то заговорил о культуре в полный голос, оценил её место в жизни общества и государства. И я рад, что Алексей Васильевич Гордеев оказался моим единомышленником. Не только я, но и мои друзья-художники это всячески приветствуют. Очень важно, что реставрируются, открываются Дворцы и Дома культуры, театры, галереи, приглашаются первоклассные исполнители. Необходимо ориентироваться на высочайший уровень во всём – в культуре, экономике. Только так мы можем идти вровень с мировыми достижениями во всех сферах, строить достойную жизнь.


- Насколько, на Ваш взгляд, Воронеж заслужил статус культурной столицы СНГ?

- Могу быть необъективным, поскольку влюблён в Воронеж. На фоне других городов (а я бывал и бываю во многих) Воронеж выделятся отношением к культуре. В первую очередь, со стороны руководства региона. Статус культурной столицы он вполне заслужил. Здесь Васильев ставит балеты в оперном театре, здесь дирижирует Гергиев, играют Березовский, Мацуев… Здесь живут и работают очень талантливые люди.
Вообще Воронеж со стороны видится одним из важных центров России, средоточием духа, перекрёстком путей. Здесь прекрасная земля, которая родила множество великих людей. И я очень рад за ваш город, ваш край, который зазвучал на просторах страны так, как он этого заслуживает.

Олег Михайлович Савостюк — народный художник России, действительный член Академии художеств, плакатист, живописец, акварелист, график. Председатель Государственной аттестационной комиссии Воронежского художественного училища.
Родился в Москве 30 декабря 1927 года, окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. Автор целого ряда известных произведений в жанре плаката, живописных работ.

Является заслуженным деятелем искусств Польши, почетным президентом AIAP UNESKO, профессором Государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Награжден серебряной медалью студии им. М.Б. Грекова.

Работы художника выставлялись во многих городах России, а также за рубежом — в Варшаве, Софии, Париже, Будапеште, Кувейте, Швеции, США, на Кубе и во многих других странах. Картины Олега Савостюка находятся в Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музее Российской армии, Театральном музее им. А.А. Бахрушина, во многих крупных городах России, в Варшавском музее, в Софии, Лондоне, Италии, Тайбэе, Токио, в частных коллекциях России и других стран.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.