Войти
Общество
21.12.2014 18:30
Митрополит Сергий освятил возвращенный к жизни древнейший храм Лискинского района

Митрополит Сергий освятил возвращенный к жизни древнейший храм Лискинского района

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин Великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Лиски. Владыке сослужили архимандрит Сергий (Копылов), благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель храма священник Алексий Иванов и духовенство города. На Богослужении присутствовал глава администрации Лискинского района Виктор Шевцов.

По окончании службы Ахипастырь обратился к молящимся со словами поздравления и назидания:

- Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником и великим событием, которое произошло в жизни этой общины и в жизни каждого из вас – с великим освящением этого замечательного, прекрасного, намоленного храма в честь Покрова Божьей Матери!

Глава митрополии высказал слова благодарности людям, которые внесли свой вклад, ведь долгое время этот храм был не освященным, поскольку его реставрация и освящение по тем или иным причинам затягивалась.

- Я хотел бы сказать большое слово благодарности Виктору Владимировичу Шевцову за его внимание к нуждам района, к нуждам верующих людей. Он прекрасно понимает, что для каждого человека, который трудится на Лискинской земле нужна духовная основа. Я думаю поэтому ваша земля и ваш район – в числе передовых по многим и многим экономическим, строительным показателям, по отношению к людям. Проводится очень большая социальная работа. А самое главное – это созидание храма внутри души человека.


Митрополит Сергий также выразил благодарность Василию Вылуску, благочинному Лискинского церковного округа, отцу Алексию, настоятелю этого храма.

- Я хотел бы, чтобы вы любили это место, - цитирует митрополита Сергия пресс-служба митрополии. - Для нас это символично, потому что отсюда пошло все возрождение Лискинского района в духовном плане. Благодаря этому храму был построен и Христо-Рождественский храм, и храм Владимирской иконы Божией Матери. Отсюда в 2003 году Крестным ходом с Владимирской иконой Божией Матери мы шли для того, чтобы заложить первый камень, совершить молебен на месте закладки Владимирского храма. Теперь он радует взор каждого человека, кто проезжает в Лиски.

В память об освящении храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы митрополит подарил приходу икону святителя Николая, изготовленную в Болгарии.

В своем приветственном слове настоятель храма священник Алексий Иванов поблагодарил Архипастыря за радость совместной молитвы и освящение храма и подарил владыке митрополиту букет цветов.


Храм Покрова Божией Матери в Лисках был построен на месте будущего города, носившего в то время название села Новопокровское в 1784-1789 годах, с запада от сельского кладбища. В 1867 г. она была расширена (пристроены боковые портики), но сохранила черты барокко ХVIII века, в первую очередь - оригинальные полуглавия четверика храма. Реставрация осуществлялась на средства купцов Лисицына и Копейкина. Храм пережил 2 пожара - в 1861 и 1909 годах. В XX веке церковь закрывалась в период с 1938 по 1943 годы, в ней был расположен склад минеральных удобрений. Власти вернули храм верующим в 1943 году. На 1988 год он оставался единственным действующим храмом на территории Лискинского района.

Покровская церковь сегодня – самая древняя реликвия города. По решению администрации Воронежской области Покровский храм признан объектом исторического и культурного наследия областного значения.


Объявление

Ваш автомобиль нуждается в замене стекла? Где по доступным ценам приобрести данную продукцию? Решение есть. Автомобильные стёкла всех видов! от ведущих производителей представлены на сайте autopik-glass.ru. Качество гарантировано.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.