Войти
Общество
24.11.2014 18:22
При ремонте братских могил в Воронеже звезды сохранили, что и было подчеркнуто

При ремонте братских могил в Воронеже звезды сохранили, что и было подчеркнуто

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

В Воронеже завершены ремонтно-восстановительные работы на военно-мемориальных объектах. Они проводились в течение года в рамках подготовки к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время на территории города расположено 50 военно-мемориальных объектов, в которых покоятся останки более 38 тысяч защитников города. Для проведения на них восстановительных и реставрационных работ четыре года назад была разработана ведомственная целевая программа.

Как рассказал руководитель управления культуры Иван Чухнов, за это время были отремонтированы братские могилы № 1 («Чижовский плацдарм»), № 2 («Памятник Славы»), № 214 (с. Таврово), № 16, № 17, № 440, № 594, (Центральный район), № 292 (микрорайон Подклетное) № 10, № 35 (Железнодорожный район), № 291 (Коминтерновский район), № 6, № 211 (Левобережный район), № 113 «Шиловский плацдарм» (Советский район), а также памятник И.Д. Черняховскому.

– Большой объем работы был проведен в прошлом году. Стоит отметить, что средства выделялись из областного и городского бюджетов. Кроме того, управлением культуры велась работа по привлечению финансов из внебюджетных источников. Благодаря этому, разрушающийся бетонный бюст полковнику М.Е. Вайцеховскому заменен бронзовым, а также изготовлены и установлены мемориальные доски военнослужащим, погибшим при защите Отечества, – отметил руководитель управления культуры.

В 2014 году проводился ремонт на 30 военно-мемориальных объектах. В настоящее время работы полностью завершены: в Железнодорожном районе приведены в порядок 12 братских могил; в Коминтерновском – 5; в Левобережном – 3; в Ленинском – 2; в Советском – 4; в Центральном – 3. В течение 5-7 дней завершится благоустройство братской могилы в парке «Динамо».

– Общий объем финансирования на проведение капитального ремонта мемориалов в текущем году составил более 23 миллионов рублей. Большая часть средств выделена из областного бюджета, – подчеркнул Иван Чухнов.

По словам руководителя управления культуры, ремонт на братских могилах шел в течение семи месяцев. За это время проведены демонтажные, строительные работы, благоустройство территорий, а также установка мемориальных досок, орденов, знаков и символов.

– Приемку работ осуществляла комиссия, в которую входили представители городского Совета ветеранов, члены областной и городской Общественных палат, сотрудники управления культуры и др., которые в ходе осмотра замечаний не выявили, – подытожил Иван Чухнов.

Также в настоящее по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в настоящее время ведутся подготовительные работы к ремонту площади Победы, а также готовится проектно-сметная документация на восстановление воинского захоронения № 565 «Песчаный лог».


Мэрия публикует подборку фотографий из серии «До и после», чтобы все могли убедиться: никто не забыт, ничто не пропало.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.