Войти
Общество
26.09.2014 10:54
Разработан Кодекс этики Воронежского бизнес-сообщества

Разработан Кодекс этики Воронежского бизнес-сообщества

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: carmadin.com

Подкомитетом Торгово-промышленной палаты Воронежской области по историко-культурному наследию Воронежской области создан Кодекс этики Воронежского бизнес-сообщества. Документ разработан с учётом работ учёных, материалов ТПП ВО, правил и документов российских промышленников, «купцов, банкиров, комиссионеров» прошлых веков, «Свода нравственных принципов и правил хозяйствования» поддержанного Межрелигиозным Советом России, а также опыта различных профессиональных сообществ и бизнес-сообществ различных регионов России и СНГ.

Кодекс определяет нравственные правила деятельности хозяйствующих субъектов, производственных и коммерческих структур, предпринимателей Воронежской области, их сообществ, работников, а также государственных органов, профессиональных союзов, общественных объединений, организаций, учреждений вовлечённых в хозяйственную и финансово-экономическую деятельность.

Разработчики констатируют, что плодотворная хозяйственная и коммерческая деятельность любого юридического или физического лица является средством укрепления экономического, материального, демографического и культурного благополучия региона и государства. По их мнению, достойное ведение хозяйственной и коммерческой деятельности немыслимо без признания приоритета в жизни соблюдения нравственных, этических и экологических норм, стремления к духовному совершенствованию.

«Любой труд, эффективное ведение хозяйственной и коммерческой деятельности имеют в своей основе трудолюбие, высокоморальное поведение во взаимоотношениях с коллегами и потребителями, предполагают становление и развитие участника бизнес-сообщества в профессиональном, социальном и духовном служении», - говорится в проекте Кодекса.
Особый упор делается на нравственное ведение дела, что предполагает «уважительное отношение к личности, правам, частной собственности каждого человека, требует соблюдения правил справедливости, доброты и понимания в любом виде делового сотрудничества и взаимоотношений».

Нравственное ведение дела в своей основе имеет лучшие исторические традиции, не противоречит им и способствует экономическому благополучию государства, не нанося ущерб природным ресурсам и человеку - жителю региона и страны, убеждены авторы документа.

От бизнесмена требуется постоянное профессиональное, культурное и духовное совершенствование, стремление к инновационному развитию, соблюдение этики делового сообщества. Его должна отличать чистота помыслов и личная ответственность за добросовестное и качественное ведение дела, что является необходимым условияем укрепления и развития бизнеса на долгие годы.

Ответственное ведение бизнеса предполагает, по разумению разработчиков Кодекса, «достоверность информации, этичное продвижение продукта и направленность рекламы, не нарушающей нравственных и семейных ценностей, традиций, национальных и религиозных чувств, не эксплуатирующей низменных инстинктов, безнравственности».

Особым пунктом отмечается меценатство: использование ресурсов и предпринимательской активности для участия в программах сохранения природного и историко-культурного наследия, содействия интеллектуальному, культурному, духовному развитию человека – гражданский долг бизнес-сообщества.

Нарисован примерный словесный портрет воронежского бизнесмена, отличающегося такими качествами, как честность и справедливость, добросовестность, духовность, нравственность, любовь, благожелательность и уважение к другим, родной земле, наследию накопленному предыдущими поколениями, высокая внутренняя культура, интерес к истории, культуре, науке, верность данному слову и ответственность, трезвость, оптимизм, трудолюбие и усердие и пр. Такой предприниматель не кинет партнера, не отожмет чужой бизнес и недвижимость, не наймет киллера.

Все желающие могут ознакомиться с данным Кодексом и принять участие в его обсуждении, прислав свои отзывы и замечания по адресу: hifield@rambler.ru


Объявление

Хотите начать свой бизнес, но не знаете, чем бы хотели заниматься? Читайте бизнес идеи для начинающих и выбирайте то, что Вам по душе. Идей много. Остается только воплощение.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.