Войти
Общество
30.08.2014 16:21
Глава области выбрал «Чайку», а глава Воронежа «Орлёнок»

Глава области выбрал «Чайку», а глава Воронежа «Орлёнок»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: govvrn.ru, voronezh-city.ru

Сегодня, 30 августа, во многих городах страны прошла природоохранная акция «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия». К ней по инициативе врио губернатора Алексея Гордеева присоединилась и Воронежская область. Сам глава региона работал в сквере «Чайка» - на пересечении улиц Новосибирской и Шубина. Мэр Воронежа разбирал плитку в парке «Орлёнок».

В Воронеже работы проводились на 25 озелененных территориях, в них участвовали представители правительства региона, администрации города, предприятий, общественных организаций, неравнодушные жители – всего почти 16 тысяч человек.


Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Алексей Гордеев вместе с представителями молодежного правительства, общественных экологических организаций, ребят из специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №4 высадил кусты кизильника, а также несколько лип и елей в сквере «Чайка» на улице Новосибирской.


По поручению Алексея Гордеева в этом сквере, который включен в перечень зеленых зон Левобережного района, сейчас заканчиваются работы по благоустройству: чистят озеро, асфальтируют дорожки, монтируют наружное освещение, скамейки и урны, оборудуют спуски к водоему, укладывают газон. Всего на приведение в порядок «Чайки» из городского бюджета выделили 8, 4 млн. рублей.


– Замечание одно, хотелось бы быстрее здесь завершить все работы. Глава Воронежа Александр Гусев пообещал, что благоустройство завершится уже ко Дню города. Будем тоже за этим наблюдать. Я сегодня пообщался с местными жителями, которые высказывают конкретные предложения, вплоть до того, где ставить скамейки. Надо заметить, что это место привлекает и наркоманов. К сожалению, есть у нас такая социальная болезнь. Я обязательно настоятельно порекомендую руководству полиции, чтобы установили здесь контроль за этим, – сказал Алексей Гордеев.

По мнению руководителя области, важно не только говорить об экологии, но реально что-то делать.

– Я уже много раз говорил и призывал, что если каждый житель нашего региона посадит дерево или куст, то все мы получим зеленый край. Сегодня хочу сказать спасибо всем воронежцам, кто откликается и вот так добровольно участвует в таких хороших акциях, – подчеркнул глава региона.


Пример подали почти две тысячи сотрудников структурных подразделений правительства области, исполнительных органов государственной власти области и подведомственных областных государственных учреждений. Работы традиционно велись в нескольких парковых зонах, в том числе в парках «Дельфин», «Южный», «Красноармейский», лесном массиве в районе больницы «Электроника», лесопарке «Оптимистов, бульваре «Чернавская дамба». Деревья сегодня сажали не только в сквере «Чайка», но и на территории Перинатального центра.

Важно отметить, что департамент культуры и архивного дела трудился в Рамонском районе на территории Историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских», а департамент по развитию муниципальных образований области - в парковой зоне Хохольского городского поселения.


Глава города Александр Гусев принял участие в уборке парка «Орлёнок», где он разбирал непригодную тротуарную плитку. Кроме того, градоначальник ознакомился с планами по благоустройству парка и заслушал доклад о проводимых работах в рамках субботника.

Мэр отметил, что подобные акции не просто позволяют сделать город чище, но и воспитывают в воронежцах чувство ответственности за те места, где они живут, работают, отдыхают.

– Сегодня замечательная погода, светит солнце, играет музыка, улыбаются люди. Этот субботник объединяет нас, жителей города, помогает ощутить себя частью целого, – сказал Александр Гусев.

После этого, как сообщает пресс-служба мэрии, он пообщался с жителями близлежащих домов, которые не остались в стороне от природоохранного мероприятия. Горожане высказали свои пожелания относительно будущего парка: для них важно, чтобы он остался муниципальным, и зеленые насаждения в нем были сохранены.

– Мы вместе с общественностью, с архитекторами, с экологами должны подумать о том, каким «Орлёнок» будет завтра. Объявим публичный конкурс, где будут представлены проекты по благоустройству парка. Для создания благоприятных условий отдыха целесообразно исключить установку крупногабаритных элементов, больших аттракционов, – рассказал глава города. – Пока же мы приводим парк в порядок, чтобы сделать его открытым для прогулок.


По задумке мэра, «Орлёнок» снова должен стать одним из любимых мест отдыха воронежцев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.