Войти
Общество
14.08.2014 15:38
Дом Гарденина и переулок Фабричный стали жертвой покушения

Дом Гарденина и переулок Фабричный стали жертвой покушения

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Пока городские власти медлят с расселением жильцов дома № 12 по переулку Фабричному, состоятельная дама затеяла стройку в считанных метрах от памятника архитектуры. Дом купца Гарденина – жемчужина старинного Воронежа, он должен был стать музеем и положить начало реконструкции всего исторического квартала. Но может и не стать. И не положить.

«Что будет с домом Гардениных по переулку Фабричному, 12? Этот уникальный архитектурный памятник Воронежа начала 18 века будет тщательно отреставрирован. Более определенно можно говорить сегодня и о судьбе других старинных домов в переулке Фабричном. Все они будут сохранены и со временем восстановлены. Весь микрорайон, прилегающий к Тихвино-Онуфриевской церкви, которая в середине XVIII века служила семейным храмом богатого рода фабрикантов Гардениных, сохранится как историко-архитектурный заповедник». Это цитата из нашей недавней публикации. Так виделась ситуация в марте текущего года после представительного совещания с участием заинтересованных сторон.


За работу был готов взяться известный воронежский меценат Владимир Бубнов. По его словам, он не собирался ограничиться одним домом Гарденина, а со временем заняться всем этим историческим кварталом. Правда, предприниматель предупредил, что необходимо урегулировать правовые вопросы. В частности, городская администрация обещала расселить жильцов дома № 12.


Следующим этапом должна была стать продажа дома в частную собственность за символическую плату. Но при этом новый владелец был обязан провести дорогостоящую реконструкцию здания. Она оценивалась в сумму от 70 до 100 миллионов рублей. Прецеденты подобных сделок имеются как в России, так и за рубежом.


Насколько далеко удалось продвинуться за пять месяцев? К сожалению, воз так и не сдвинулся с места. В доме № 12 по-прежнему живут люди, дом № 10, примыкающий к Тихвино-Онуфриевскому храму, разрушается на глазах.


Но это полбеды. А вот и беда. Рядом с домом № 12, на месте старого гаража (на схеме - слева от кружка, которым обозначен дом Гардениных) началось спешное возведение новодела. Это странное сооружение уже поднялось на высоту трех этажей. По нашим сведениям, это будет гостиница.


Земельный участок принадлежит Зинаиде Ильиничне Киселевой. У нее есть разрешение на гараж. Разрешение на строительство не выдавалось. Но оно ведется весьма спешно. Поговорить с владелицей не представляется возможным, поскольку, по имеющейся информации, она сейчас отдыхает на дорогом заграничном курорте. А стройка идет.


Комментируя происходящее, Владимир Бубнов сказал, что у него нет слов, чтобы выразить возмущение произволом. И просто-напросто опускаются руки.

Ведь если между историческим зданием больницы и еще более историческим зданием дома Гардениных появится некий уродливый новодел, который станет архитектурной доминантой всего квартала, культурная ценность переулка и его старинных домов будет подорвана. И как будет смотреться реконструированный, прекрасный дом Гардениных на фоне нависающей над ним «гостиницы»?


Что же это за город такой, в котором для сохранения исторических ценностей приходится прилагать титанические (и зачастую бесплодные) усилия, а самовольные строения растут, как поганые грибы после дождя?

А какой замечательный был проект!




Объявление

Создайте комфорт и уют в вашем доме, купите кондиционер или сплит систему на сайте http://pks-climat.ru/. Большой выбор, приемлемые цены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.