Войти
Общество
10.08.2014 10:20
Ирина Петровская призвала  телевидение поддержать отечественного производителя, НТВ ответило сюжетом из Воронежа

Ирина Петровская

Ирина Петровская призвала телевидение поддержать отечественного производителя, НТВ ответило сюжетом из Воронежа

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: dw.de

Фермеры и крупные хозяйства Воронежской области не дадут россиянам почувствовать последствия санкций и готовы увеличить производство сельхозпродукции. Местные предприятия намерены прийти на смену попавшим под санкции зарубежным производителям, - говорится в сюжете канала НТВ.

Накануне известный телевизионный критик Ирина Петровская, выступая на радио «Эхо Москвы», призвала отечественных телевизионщиков поддержать российских производителей сельскохозяйственной продукции.

- Я считаю, что справедливо было бы и правильно, чтобы телевизионщики, телевидение отказалось от производства программ по западным лицензиям… Надо развивать собственное даже не телепроизводство, а поощрять собственные креативные идеи. Поэтому я предлагаю в порядке личной инициативы вот такое. Пусть телевидение тоже поддержит отечественного производителя, - сказала Петровская.

Она обратила внимание на своевременность ограничения импорта продовольствия: «Говорят, что 14 лет весь наш народ, с 2000 года (хотя, естественно, и раньше) травили разной химией отвратительной, которая приходила с Запада, антибиотиками, которыми пичкали кур, и мы их ели. А теперь такого не будет. Тут естественно возникает вопрос, а зачем же травили? Почему это нельзя было сделать уже тогда? Почему нельзя было собственное производство поощрять, развивать, дотировать? Вот на этот вопрос никто не дает ответа, но предполагается, что сейчас все это безобразие кончится, и пойдет валом наша собственная сельхозпродукция».

И как будто в ответ воронежские фермеры заявили, что сами смогут обеспечить не только свою область, но и ряд других регионов центральной части России, включая столичный, и уже пересматривают объемы своих поставок.

В воронежских теплицах сейчас в самом разгаре сбор перца, скоро начнут созревать помидоры, в конце августа ждут рекордный урожай огурцов, - сообщает НТВ.

В последние годы урожайность растет. Помидоры, огурцы и корнеплоды из Центрального Черноземья пользуются большим спросом по всей России.

По оценке экспертов, наиболее пострадает от санкций рынок овощей и фруктов. Импорт этой продукции составляет почти 80%. Однако ситуация не критична. Как сказал, директор Воронежского тепличного комбината Алексей Шмойлов, «не надо нам помогать, надо создать условия, и мы вас завалим всем, что нужно стране и народу».

Следом садоводы заявляют, что тоже готовы резко увеличивать объемы производства фруктов и ягод. В Воронеже считают, что нужно действовать оперативно и сообща с государством: создать хранилища, закладки, сортировку - и Россия сможет полностью обеспечить себя фруктами.

За последние пять лет в области созданы мощные комплексы по производству мяса, молока и другой сельхозпродукции. Воронежская область является донором, ежегодно продает за пределы региона до полутора миллионов тонн зерна, сахара, растительного масла.

Как передает корреспондент НТВ Ольга Чернова, в своих силах уверены и местные цветоводы. Если запретят ввоз голландских и французских роз, без свежих цветов столица Черноземья не останется. Полтора миллиона разноцветных роз в год они гарантируют, а в принципе готовы вырастить еще больше.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.