Войти
Общество
25.06.2014 17:07
Масштабная патриотическая акция «Венок памяти» состоялась в Каширском районе

Масштабная патриотическая акция «Венок памяти» состоялась в Каширском районе

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Регулярные ливни вынудили в этом году перенести дату четвёртой ежегодной военно-патриотической акции «Венок памяти» на 24 июня. Мероприятия проходят на открытом воздухе, поэтому решение организаторов переждать дождливые дни и не подвергать опасности здоровье участников стало рациональным выходом из ситуации. Во вторник погода перестала капризничать и позволила провести все запланированные торжественные мероприятия в полном объеме.

Местом сбора воронежцев, пожелавших принять участие в акции, стал областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, расположенный на улице 9 Января. Почтить память героев, павших на полях Великой Отечественной войны пришли около 200 человек. Среди них были ученики воронежских школ со своими семьями, студенты, общественные деятели и творческие коллективы. В назначенный час участники выехали из Воронежа по направлению села Каширское на автобусах, предоставленных одним из организаторов мероприятия – воронежской областной общественной организацией «Наше общее дело».


Первой официальной остановкой «Венка памяти» стал торжественный митинг, состоявшийся у каширского Обелиска Славы. Эта веха символизировала собой начало всей акции. Одним из почетных гостей мероприятия стал председатель правления НОД Виктор Буздалин. В своей речи он попросил собравшихся никогда не забывать, что любая страна сильна в первую очередь памятью о своем историческом прошлом и своим подрастающим поколением. Это поколение станет будущей опорой государства. Виктор Иванович поблагодарил молодежь, принявшую участие в акции, за тот благородный пример, который они подают своим сверстникам и младшим товарищам.

Глава администрации Каширского района Герой России Александр Пономарев напомнил о сыновьях и дочерях Каширской земли, которые отдали жизни за свою большую и малую Родину.


Ключевой идеей всех выступлений официальных лиц стал призыв хранить и оберегать мир между народами и государствами, особенно актуальный сейчас – в период кошмарных и кровавых событий на Украине. Именно за возможность своей страны жить в мире, за спокойствие своих жен и детей сражались советские воины. Память всех погибших солдат и тружеников тыла собравшиеся почтили минутой молчания, а учащиеся каширской средней общеобразовательной школы в торжественном параде возложили венки к Обелиску Славы. Перед отъездом участники «Венка Памяти» зажгли от вечного огня факел. Как частичку неугасающей памяти, они, впоследствии, пронесли его с собой до самого конца акции.


Добравшись на автобусах до окраины села Каширское, участники разбили палаточный лагерь на берегу реки Сухая Хворостань, чтобы перекусить и немного отдохнуть перед основной программой мероприятий. Здесь их встретили песни военных лет и полевая кухня, предлагавшая голодным настоящий солдатский ужин. На память об участии в акции всем ребятам раздали георгиевские ленты и значки «Венка памяти».


В рамках творческого блока «И помнит мир спасенный» на берегу реки развернулся настоящий военно-патриотический фестиваль. Ребята разных возрастов продемонстрировали свои номера художественной самодеятельности. Они исполняли военные песни, читали стихи, представляли свои танцевальные и театрализованные композиции. В полном обмундировании выступила известная фронтовая артистическая бригада «Солдаты победы». В кинопрограмму вечера вошли документальные ленты о начале Великой Отечественной Войны и художественный фильм «Бессмертный гарнизон», кроме того юным зрителям рассказали о важности тщательного анализа фактов, лежащих в основе той или иной кинокартины.

Внимание молодежи приковало к себе обсуждение судьбы и подвигов жителей Воронежской области в годы Великой Войны. Студенты педагогического университета и авиационного техникума рассказывали слушателям о своих исследованиях на эту тему и поисковых работах на территории области. Не отставали от них малыши из воронежского лицея №3, с трепетом пересказывавшие свои школьные сочинения про старейших членов семьи, которым довелось жить в военное время. В сгустившихся сумерках от факела с сохранённой частицей вечного огня ребята зажгли костёр памяти, вынесли портреты и фотографии родственников, воевавших на фронте или работавших в тылу, и воссоздали «бессмертный полк». Подобно выпускникам 41 года они принесли клятву, пообещав не забывать Великую Отечественную войну и ее героев. Каждый дал слово передавать эту память своим детям и внукам.

Финалом акции «Венок памяти» стал завершающий митинг на берегу реки. Общую скорбь союзных республик, прошедших войну в составе СССР, символизировали висящие рядом флаги. Искренне и эмоционально выступили представители национальных диаспор города и области, были озвучены боевые потери каждой республики.

Фронтовых героев почтили минутой молчания и, по сложившейся традиции, ровно в памятные 4:00 на воду были спущены венки со свечами, зажжёнными от вечного огня. Каждый участник акции сплел свой личный венок из полевых цветов. Кто-то, вероятно, посвятил его своему родственнику, кто-то – всем умершим в период войны. Каждый прекрасно знал, что никогда не предаст наследие своих дедов и прадедов. В память о погибших в небо взлетели 73 белых воздушных шара - символов их чистых душ.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.