Войти
Общество
20.06.2014 19:16
В Воронеже наградили руководителей общественных приемных

В Воронеже наградили руководителей общественных приемных

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

20 июня Алексей Гордеев встретился с руководителями общественных приемных губернатора области. Встреча была посвящена итогам работы общественных приемных в период с 2009 по 2014 годы. На встрече присутствовали помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Меркулов, члены правительства Воронежской области, руководители исполнительных органов государственной власти, депутаты Воронежской областной Думы, главы администраций городских округов, муниципальных районов и сельских поселений области, а также руководители всех общественных приемных губернатора.

Открывая встречу, Алексей Гордеев отметил, что пять лет назад, когда создавались общественные приемные губернатора Воронежской области, ставилась задача создать эффективный инструмент в диалоге населения и региональной и муниципальной власти. Сегодня можно сказать, что эта цель достигнута - уровень доверия к власти за период 2009-2014 годов вырос больше, чем в три раза.


Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, глава региона подчеркнул важность работы общественных приемных с точки зрения оценки ситуации в регионе и проблем населения.

- Можно указать на недоработки, и в первую очередь недоработки власти всех уровней. Благодаря обращениям граждан мы имеем более четкое представление о проблемах, о том, что, где и как надо совершенствовать, а порой и вынести наказание ряду должностных лиц за черствость и равнодушие. Таким образом, общественные приемные помогают сделать выводы о коэффициенте полезного действия местной власти, а главное – решать проблемы каждого обратившегося человека, - сказал Алексей Гордеев.

За пять лет работы в общественные приемные губернатора в муниципальных районах области обратилось более 65 тысяч жителей региона. Еще 24,5 тысячи граждан были приняты в приемной губернатора в здании областного правительства. Кроме того, на имя губернатора поступило порядка 107 тысяч писем. В результате, почти 200 тысяч воронежцев за минувшие пять лет обратились непосредственно к губернатору. В предыдущий период – 2000-2009 годы - таких обращений было в 2 раза меньше. Наибольшее количество обращений поступает по вопросам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством, газификацией и водоснабжением, реализацией права на социальное обеспечение, медицинским обслуживанием, земельными отношениями. По всем обращениям были либо приняты конкретные решения, либо даны соответствующие поручения, либо оказана консультативная помощь в защите прав граждан.

- Через приемные мы имеем постоянный и столь важный контакт с населением. Власть обязана быть открытой, а население должно знать, какие проблемы мы будем решать в первую очередь, какие задачи мы будем предусматривать при реализации тех или иных программ социально-экономического развития региона, в целом, и конкретного муниципального района, - напомнил глава области.

Он поблагодарил руководителей приемных за работу, за содействие в решении проблем жителей Воронежской области, однако обратил внимание и на имеющиеся проблемы.

- Предстоит полностью искоренить равнодушие, волокиту, нежелание и неумение вести открытый диалог с населением. Я не приемлю, когда некоторые чиновники находят формальное основание, чтобы не решать или, попросту выражаясь, «отфутболить» то или иное обращение. Призываю с этим жестко бороться, несмотря на трудности, которые мы понимаем, на условия, когда не хватает ресурсов, прежде всего финансовых. Но одно дело – делать вид, что проблем нет, а другое – эти проблемы реально понимать и искать конкретные пути их решения, - подчеркнул Алексей Гордеев.

В заключение он обозначил задачи, которые предстоит решать общественным приемным губернатора в ближайшие пять лет.
Во-первых, необходимо повысить результативность рассмотрения предложений, заявлений и обоснованных жалоб населения. Во-вторых, следует активизировать работу по организации встреч руководителей всех уровней не только с населением, но и с трудовыми коллективами. В-третьих, – активнее привлекать граждан, общественные организации и депутатов к рассмотрению социально-значимых проектов, которые должны существенно улучшить жизнь граждан. Также глава региона потребовал усилить контроль за качеством и сроками рассмотрения обращений граждан, исключив формализм и бюрократию.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Меркулов высоко оценил работу общественных приемных губернатора Воронежской области и сообщил, что в скором времени состоится переформатирование их работы – общественным приемным главы региона будут переданы полномочия приемных полпреда Президента в ЦФО. Прием граждан в общественных приемных губернатора в муниципальных районах области и районах Воронежа будут вести чиновники федерального уровня.

Также с сообщениями выступили руководитель общественной приемной губернатора области в Новоусманском муниципальном районе Валерия Смолина, член общественного Совета при общественной приемной губернатора области в Лискинском муниципальном районе и глава администрации Бобровского муниципального района Анатолий Балбеков.

В завершение встречи Алексей Гордеев и Александр Меркулов вручили областные награды и благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в ЦФО руководителям общественных приемных полпреда Президента в Центральном федеральном округе, общественных приемных губернатора Воронежской области, главам администраций муниципальных районов и городских округов, внесшим большой вклад в развитие системы общественных приемных и решение проблем жителей Воронежской области.


Среди награжденных – Владимир Бубнов, председатель правления Воронежской областной Ассоциации общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе, известный воронежский меценат.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.