Войти
Общество
03.06.2014 09:27
Космонавты в Воронеже звонили в колокола и подарили епархии вид города из космоса

Космонавты в Воронеже звонили в колокола и подарили епархии вид города из космоса

  • Текст: Виталий Богданов
  • Фото: Виталий Кулешов

Героев России космонавтов Сергея Крикалева и Олега Котова в понедельник приветствовали в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа. Встречу православной общественности со знаменитыми российскими космонавтами возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Наш город, освященный небесным покровительством святителя Митрофана, без всякого преувеличения может считаться одной из колыбелей космонавтики. Именно здесь разрабатывались и создавались ракетные двигатели, позволившие осуществить запуск сначала беспилотных космических аппаратов, а затем и пилотируемых космических кораблей. Ракетный двигатель РД-0109 производства Воронежского КБХА в составе третьей ступени ракеты носителя «Восток» 12 апреля 1961 года вывел на околоземную орбиту космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом – Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

На Воронежской земле родились известные космонавты Константин Феоктистов и Анатолий Филипченко. А с недавнего времени на базе ВГМА им. Бурденко действует музей космической биологии, а также волонтерское движение «Млечный путь», активисты которого постоянно участвуют в конкурсах на космическую тематику, готовят научные работы и эксперименты в открытом космосе.

Именно по приглашению ректора медицинской академии Игоря Есауленко знаменитые российские космонавты приехали в Воронеж. После интересной встречи с преподавателями и студентами, состоявшейся в стенах академии им. Бурденко, покорители космоса по приглашению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия посетили Благовещенский кафедральный собор.

Почетных гостей встречал ключарь собора, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Космонавты смогли также подняться на колокольню собора и даже позвонить в колокола.


Приложившись к честным мощам небесного покровителя нашего края – святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, Олег Котов и Сергей Крикалев, а также ректор ВГМА Игорь Есауленко направились в конференц-зал собора, где их встречал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Гости рассказали собравшимся об одной из самых трудных и интересных профессий. Олег Котов, который совсем недавно вернулся из космической экспедиции на МКС, ответил на самые разные вопросы собравшихся. Олег Валерьевич не только летчик-космонавт, трижды побывавший в космосе в составе разных экспедиций, но и врач, долгие годы изучавший влияние космических условий на организм человека и подготовивший к полетам по самым разным программам не одно поколение космонавтов. С 1992 года он работал ведущим врачом-испытателем Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Сергей Крикалев является рекордсменом как по суммарному времени, проведенному в космическом пространстве – 803 дня, так и по времени непрерывного пребывания в космосе – в составе экипажа космической станции «Мир» в 1991 году он провел на орбите 311 суток. Сергей Константинович стал первым человеком, удостоенным звания Героя России – его экипаж, стартовавший еще из Советского Союза, вернулся на землю уже в новое государство. Он является единственным гражданином России, удостоенным звания как Героя России, так и Героя Советского Союза.


На орбите Сергей увлекся фотографией, став основоположником нового направления в фотоискусстве – космической фотографии в 3D технологии. Сегодня огромной популярностью пользуется цикл его работ «Живопись Творца», снятых на околоземной орбите.

Поздравить космонавтов пришли и дети – воспитанники Воскресной школы Благовещенского собора. С этими ребятами, хотя и заочно, уже был знаком Олег Котов. Именно их видеопоздравление с праздником Рождества Христова экипажу 38-й экспедиции на МКС, командиром которого он являлся, было передано на борт космической станции. Олег Валерьевич поблагодарил ребят за прекрасное пение и подарил им, а также владыке митрополиту космические снимки Воронежа.


Сергей Крикалев презентовал на встрече свои неподражаемые фотографии, вызвавшие у присутствовавших самый живой интерес.

Митрополит Сергий поблагодарил почетных гостей, а также Игоря Эдуардовича Есауленко за встречу и пожелал им крепкого здоровья, долголетия и Божией помощи в их непростой работе и на всех путях жизни.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.