Войти
Общество
12.04.2014 17:21
Кто выиграет и кто проиграет от культурного бойкота России со стороны Запада

Балет Мэтью Борна "Лебединое озеро"

Кто выиграет и кто проиграет от культурного бойкота России со стороны Запада

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: theguardian.com

Обозреватель газеты The Guardian Джонатан Джонс призвал деятелей культуры и искусства на Западе полностью прекратить всякие контакты с российской стороной. «Давайте заденем Путина за живое: все деятели культуры должны бойкотировать Россию», - увещевает г-н Джонс.

«В то время как Британия всецело поглощена новостями о внутренней политике и знаменитостях, российские войска по-прежнему сосредоточены на границе с Украиной, пока на востоке Украины нарастает националистический конфликт», - пишет Джонатан Джонс в арт-блоге The Guardian. - Если теперешний курс России шокирует и пугает меня вполне оправданно, то за этим следует вопрос, заданный Лениным: «Что делать?».

Примеру британского хореографа Мэтью Борна, отказавшегося везти свою гей-интерпретацию «Лебединого озера» в Россию, должны последовать все деятели культуры. «Я считаю, что культурный бойкот, в данном случае, хорошая идея... Никакого искусства для России, пока она не вернется на демократический и мирный путь!» - призывает Джонатан Джонс.

«Одна из причин, по которой это может сработать - то, что для России в действительности имеют значение искусство, музыка и литература», - пишет он и добавляет, что объявил свой собственный бойкот. «Меня попросили написать об одном российском художнике за российские деньги. Я отказался и в процессе обидел некоторых людей. Причина не в художнике - я ничего против него не имею - а в деньгах. Именно отказавшись обращать российские деньги в культурный капитал, мы сможем четко изложить ту идею, что политика Путина выходит за пределы дозволенного», - делится автор блога.

Культурные связи между Россией и Западом в последние годы были довольно интенсивными. Благодаря этому, в частности, столь весомой была зарубежная составляющая Платоновского фестиваля искусств, ежегодно проходящего в Воронеже в начале июня.

Член комитета по присуждению Платоновской премии, писатель и историк русской литературы Алексей Варламов в интервью порталу «Свободная пресса» назвал призыв к культурной изоляции России глупостью. «Мне кажется, что сегодня деятелям культуры со всех сторон – европейским, русским, каким угодно – может быть, лучше не говорить каких-то скоропалительных резких фраз. А может быть, есть смысл задуматься», - сказал Алексей Варламов. «Самое ужасное будет, если музы спровоцируют пушки начать свою работу. Война сегодня никому не нужна – ни России, ни Украине, ни Западу. Самое чудовищное, что может произойти, если русские и украинцы начнут друг в друга стрелять. Никакие геополитические интересы эту кровь оправдать не смогут. Кровь не должна пролиться. Это первостепенно и это важно. А приедут к нам какие-то деятели культуры, не приедут, что они там говорят – это все болтовня», - подчеркнул писатель.

В свою очередь, главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов уверен, что культурная изоляция со стороны Запада, пошла бы России только на пользу. «Сегодня мы наблюдаем, как прямо и открыто западная цивилизация отрекается от Христа. Нам такая культура не нужна, ничего кроме вреда она принести не может», - уточнил Степанов и добавил: «Поэтому я считаю, что надо поблагодарить этого товарища из «Гардиан», который предлагает подвергнуть нас такому остракизму и лишить знакомства с современной западной культурой. Потому что все, что приходило в последнее время с Запада и преподносилось как культура, являлось вопиющим бескультурьем. И вызывало чаще всего скандалы. Российское общественное мнение, слава Богу, не так далеко продвинулось в отрицании христианства, в отрицании нравственности».

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.