Войти
Общество
10.04.2014 18:43
В канун Пасхи в Воронеж вновь прибудет Благодатный огонь из Иерусалима

В канун Пасхи в Воронеж вновь прибудет Благодатный огонь из Иерусалима

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vob-eparhia.ru

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Воронеже и области продолжается осуществление духовно-просветительского проекта «Благодатный огонь в сердце каждого». Проект реализуется на Воронежской земле вот уже 10 лет.

Ежегодно в Храме Гроба Господня, сооруженного на месте страданий, погребения и Воскресения Спасителя, по молитвам Православного Патриарха Иерусалимского и собравшихся на молитву христиан, происходит сошествие Благодатного огня.
На протяжении практически всего времени существования христианства это чудесное явление ежегодно наблюдается как православными христианами, так и представителями других христианских вероисповеданий (католиками, армянами, коптами и др.), а также представителями иных нехристианских религий. Схождение Благодатного Огня на Гробе Господнем в Иерусалиме в Великую субботу воспринимается всей полнотой Вселенской Церкви, как свидетельство истинности Православной веры. Этот огонь, распространяющийся по всему православному миру, не только для христианина, но и для любого культурного человека сегодня является символом веры в возможность светлого чуда в жизни каждого. Для воронежцев с 2004 года возможность прикоснуться к этому чуду стала реальностью – в светлую ночь Воскресения Христова, Благодатный огонь ежегодно прибывает на Воронежскую землю из Иерусалима.


Как рассказал сегодня в ходе пресс-конференции митрополит Сергий, в нынешнем году, благодаря содействию «Фонда апостола Андрея Первозванного» в церемонии доставки Благодатного огня из Иерусалима вновь примет участие клирик Воронежской епархии. Этой высокой чести удостоился руководитель паломнической службы Воронежской епархии, настоятель Покровского собора Воронежа протоиерей Сергий Моздор. Конкретные сроки прибытия зависят от многих условий, однако владыка подчеркнул, что в прежние годы огонь привозили в кафедральный собор к середине Пасхальной ночной службы, а именно – к моменту чтения Евангелия. И если все будет складываться благополучно, то и в нынешнюю святую ночь Пасхи Христовой воронежцы встретят святыню в это же самое время.

Кроме того, Владыка Сергий подробно рассказал о реализации проекта «Благодатный огонь в сердце каждого». Его главная цель – поделиться радостью «Праздника праздников и Торжества из торжеств» с самыми разными представителями общества, рассказать людям не только о Пасхе Христовой, но и о тех традициях ее празднования, которые в наше время возрождаются и активно развиваются.

В подготовке мероприятий участвуют епархиальные отделы по культуре, образованию и катехизации, информационный и издательский отдел, а также Воронежская Православная Духовная семинария при активной поддержке Воронежской региональной общественной организации «Лидер». В силу выраженной социальной направленности проекта в организации мероприятий также принимают активное участие правительство Воронежской области и администрация городского округа город Воронеж.

В рамках проекта в 2014 году запланировано проведение следующих мероприятий:

Мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров пройдет 6 апреля в городе Лиски и городе Нововоронеже, а 13 апреля состоится в Воронежском концертном зале. Начало – в 12 часов.

В праздник Пасхи Христовой – 20 апреля, во время ночного богослужения в Благовещенском кафедральном соборе ожидается прибытие Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме и передача его прихожанам собора и настоятелям храмов Воронежской епархии.

21 апреля в ТРЦ Сити-парк «Град» откроется благотворительная выставка-продажа Пасхальных сувениров. В ее открытии примет участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий (начало мероприятия в 12 часов). Помимо авторских работ и сувениров, изготовленных воспитанниками иконописного отделения семинарии, на выставке будут представлены Пасхальные сувениры из личной коллекции митрополита Сергия. Выставка продлится до 4 мая.

30 апреля в 18 часов отдел по культуре Воронежской митрополии совместно с Воронежским музыкальным колледжем им. Ростроповичей представит «Симфонию в восьми клеймах – Житие преподобного Сергия Радонежского» А. Курченко. Исполнение состоится в Концертном зале города Воронежа.

11 мая в зале собраний Благовещенского кафедрального собора пройдет пасхальный фестиваль «Светлый ангел» среди воскресных школ Воронежской епархии. В программе фестиваля будут представлены хоровые и сольные выступления, театральные зарисовки и декламация стихотворений, танцевальные номера. Участники поздравят своих мам и бабушек с Пасхой и праздником Жен-мироносиц, исполнят стихи и песни, посвященные дню Победы.

Конкурсы:

Региональный конкурс детского рисунка «Светлое чудо в моей жизни», организованный совместными усилиями епархиального отдела по культуре и отдела религиозного образования и катехизации. Подведение итогов состоится 25 апреля 2014 года. Лучшие работы будут размещены на рекламных щитах города в качестве пасхальных поздравительных открыток воронежцам, а также примут участие в выставке работ-победителей.

Региональный фестиваль любительской и профессиональной фотографии «Светлое чудо в моей жизни». Прием работ – до 25 апреля 2014 года. По итогам фотофестиваля будет организована выставка работ победителей, которая откроется 5 мая.

Городской Пасхальный фестиваль журналистского творчества, который призван стимулировать поиск духовно-нравственных ценностей в творчестве воронежских журналистов. На конкурс принимаются журналистские работы, касающиеся тематики нравственности, духовности, отношения к миру и религии, православной культуры. Фестиваль будет проводиться до 31 мая 2014 года. Принять участие в конкурсе смогут работы, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с мая 2013 года по май 2014 года. Награждение победителей состоится в июне 2014 года. По итогам Фестиваля будет организована выставка работ-участников.

Выставки:

В Воронежском областном краеведческом музее проходит выставка редкой книги «Сокровище духовное от мира собираемое», открытая ранее в рамках празднования Дня православной книги. В экспозиции будет представлено более 50 редких изданий XVIII-начала XIX вв. Выставка продлится до 1 мая.

11 апреля, накануне Пасхи в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского откроется выставка «50 икон XVII-XIX вв. из собрания Ярославского художественного музея». Открытие экспозиции состоится в 15:00.

20 апреля, в первый день Пасхи в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина откроется книжная иллюстративная выставка, а в отделе музыкально-нотной литературы пройдет выставка нотных изданий православных песнопений к празднику Светлого Христова Воскресения.

5 мая проводится благотворительная ярмарка кулинарных изделий и пасхальных блюд, а также предметов рукоделия и сувениров, изготовленных руками матушек (жен священнослужителей) Воронежской епархии. Место проведения: площадь Благовещенского кафедрального собора. Начало работы - после Божественной литургии, в 9:30. Во время работы ярмарки на площади собора откроется фотовыставка работ - победителей регионального Пасхального фестиваля профессиональных и любительских фоторабот «Светлое чудо в моей жизни».

На территории Борисоглебской и Россошанской епархий также будут проводиться праздничные мероприятия в рамках проекта «Благодатный огонь в сердце каждого».

В Борисоглебской епархии:

13 апреля в СОШ №11 г. Борисоглебск состоится мастер-класс «Пасхальное яйцо – техника окраски».

С 22 апреля по 2 мая на территории епархии пройдет благотворительная акция «Неделя добра», в ходе которой волонтеры организуют посещение детских интернатов, детских отделений ЦРБ и престарелых людей.

27 апреля в Борисоглебском Драматическом театре состоится мастер-класс «Пасхальный подарок своими руками», после которого будет показан детский благотворительный спектакль «Оранжевый ёжик».

В Россошанской епархии:

13 апреля в библиотеке п. Пригородный состоится мастер-класс по росписи деревянных пасхальных яиц. Начало мероприятия в 13 часов.

3 мая в РДК «Созвездие» г. Россошь в рамках фестиваля «Пасхальная весна-2014» состоится детский пасхальный концерт.

4 мая в РДК «Юбилейный» г. Калач состоится финал фотоконкурса «Мироносицы нашего времени» и конкурса детского творчества «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я»!

4 мая в РДК «Созвездие» г. Россошь состоится пасхальный концерт Россошанского благочиния.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцы активно голосуют за объекты благоустройства

Количество проголосовавших перевалило за 20 тысяч, процесс продолжается.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.