Войти
Общество
21.02.2014 17:26
В Воронеже проводятся исследования по оживлению умерших

В Воронеже проводятся исследования по оживлению умерших

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: kurs.ru

Компания «КриоРус», которая занимается заморозкой умерших для последующего их (как обещают) оживления в будущем, открыла лаборатории в Москве и в Воронеже. Если верить прессе, там ищут способ оживления замороженных покойников, заплативших фирме немалые деньги за воскрешение в светлом будущем.

Фирма «КриоРус», засветившаяся в сентябре 2012 года, когда жена выкрала подлежащее заморозке тело умершего мужа, вновь напомнила о себе. Портал РБК daily поместил пространное интервью с руководителями компании, в котором, в частности, упоминается лаборатория в Воронеже. Исследования, которые здесь проводят, позволят в ближайшие десятилетия оживлять замороженных покойных пациентов. Инвестиции компании в научную деятельность составляют около 30 тысяч долларов в год. Научный коллектив «КриоРус» возглавляет криобиолог Юрий Пичугин, более пяти лет проработавший в Институте крионики в США.

«КриоРус» уже более восьми лет сохраняет тела умерших в жидком азоте, чтобы оживить их в будущем. Заморозке уже подверглось 34 человека и 14 домашних животных, контракты подписали еще более 100 человек. В прошлом году компания заработала 8 миллионов рублей. Хранилища тел находятся в неназванном месте в Подмосковье.

Заморозка с целью последующего оживления была популярной в США в конце девяностых – начале нулевых годов. Постепенно интерес к крионике стал угасать, ввиду того, что никого из замороженных не удалось вернуть к жизни. Однако, уверяют руководители «КриоРус», лет через 50-100 наука найдет способ возвращать к жизни не только тела, но и личности замороженных.

Официальная наука относится к заморозке трупов с целью дальнейшего оживления более чем скептически. «Мировой наукой признано, что замороженные человеческие организмы ожить не могут. Поэтому крионисты воспринимаются российскими медиками так же, как колдуны или знахари, — как популяризаторы лженауки», - сказала заведующая кафедрой биоэтики РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ирина Силуянова.

По мнению Евгения Александрова, председателя комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, крионика просто эксплуатирует человеческий страх перед смертью. «Я не могу себе представить физиолога, который искренне верит, что можно оживить замороженных людей в неопределенно далеком будущем. Работу компании я расцениваю как бизнес с элементами мошенничества», – цитирует ученого РБК.

Но «КриоРус» и не дает никаких гарантий клиентам. Те подписывают договор на участие в научном эксперименте. Расценки, правда, не демократичные. Заморозить тело целиком в «КриоРус» стоит 36 тысяч долларов, только голову или мозг - 12 тыс. долларов. Компания принимает платежи от родственников умершего. Решившиеся на заморозку при жизни могут оплатить услуги сами. Правда, потом могут возникнуть проблемы, особенно, если умерший не успел оформить завещание, и не все родственники хотят отдавать тело для крионирования.

Компания «КриоРус» намерена построить новое хранилище, где тела будут находиться при меньшей температуре. При этом придется перейти на новый способ крионирования – витрификацию, т.е. заморозку без кристаллов льда. Технологию российской фирме бесплатно передал американский Институт крионики.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.