Войти
Общество
14.02.2014 18:11
В Воронеже открывается клуб фолк-поэтов и менестрелей

В Воронеже открывается клуб фолк-поэтов и менестрелей

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: etnograd-vrn.ru

В рамках проекта «Этноград» в столице Черноземья создается клуб-студия фолк-поэтов и менестрелей. Первое торжественное заседание клуба состоится 26 февраля 2014 года в клубе-ресторане PRO.Спект. (Пр-т Революции, 46), с 19:00 до 22:00.

Менестрели, скальды, ваганты, сказители, барды существовали в разных странах и в разные времена. Они воспевали великие события и подвиги, перекладывали на стихотворный лад легенды, делились историями о неведомых краях и дальних странствиях.

Сегодня о событиях мы узнаем из новостей, мифы читаем в книгах, но иногда хочется собраться холодным вечером вокруг странствующего барда, и унестись воображением вслед его песням, ненадолго оказаться в мире сказок и легенд…

Если у вас порой возникают такие желания, то у проекта «Этноград» есть для вас хорошая новость: фолк-барды, хотя и являются вымирающим видом, но все же еще существуют!

И даже, что успешно доказал недавний фестиваль фолк-поэтов и менестрелей проекта «Этноград» (http:/vk.com/menestrel14), менестрели довольно полноценно живут, здравствуют, творят, и пользуются немалой популярностью среди воронежских ценителей стиля.


Поэтому решено было сделать такие концерты регулярными, и проводить их в формате клуба. Для хорошей идеи нашлось и красивое воплощение – в самом центре Воронежа в клубе-ресторане PRO.Спект (Пр-т Революции, 46) в одном из залов сохранили аутентичную каменную кладку и арочные перекрытия здания 19го века, дополнив атмосферу мягким светом, коваными деталями и уютной мебелью.

Что будет представлять собой клуб-студия? В теплом нижнем зале «Проспекта» со старинной каменной кладкой и уютными диванами будет создано дружеское пространство, в котором за чашечкой чая можно будет «вживую» послушать лучших представителей авторского фолка в Воронеже.

И не только послушать! Будет отведено специальное время для того, чтобы зрители могли поделиться своим стихотворным или песенным творчеством (обязательно в стиле фолк!), а при желании - и получить дельные советы от корифеев и профессиональных музыкантов.

В отличие от современного стереотипа о представителях «бардовской» или «авторской» песни, фолк-барды не ограничивают свой набор инструментов семиструнной гитарой, а сопровождают свои произведения аккомпанементом самых разных музыкальных инструментов, современных и старинных (флейты, гусли, арфы, волынки…).

Будут и джем-сейшны, открытые как для профессиональных музыкантов, так и для зрителей, с большим разнообразием музыкальных инструментов (желающим принять участие в «джеме» рекомендуется приходить со своими инструментами, но кое-что предоставят и организаторы).

Клубные сборы планируются 1- 2 раза в месяц, о чем будет дополнительно сообщаться на странице клуба Вконтакте: https://vk.com/menestrelclub.

А пока, организаторы приглашают на первое торжественное заседание клуба менестрелей, которое состоится 26 февраля 2014 г. в клубе-ресторане PRO.Спект. (Пр-т Революции, 46. Начало в 19:00, окончание в 22:00.

В честь открытия клуба выступят известные фигуры фолк-бард сцены Воронежа: Олег "Князь" Пожарский, Александр Кожевников, Владимир Бычков, Рада Гульц, Ансамбль «Дилижанс», Дмитрий Корогодов, Петр Глухов (создатель фонда Вени Др'кина), Игорь Зонов («Spiritus Vini»), Дмитрий Егоров (гр. «Веретенница», г. Елец), Светлана Ткаченко, группа «Serpente».Возможно, и вы? На странице встречи ведется прием заявок от фолк-исполнителей, поэтому, если в Вас живут стихотворные и песенные таланты, пора проявить себя!

Подробности: www.etnograd-vrn.ru

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.