Войти
Общество
21.01.2014 16:07
Год культуры в Воронеже наступит 25 января

Год культуры в Воронеже наступит 25 января

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vk.com

В субботу, 25 января, состоится открытие Года культуры в Воронежской области. В этот день в учреждениях культуры, искусства, творческих союзах и объединениях, образовательных учреждениях пройдут мероприятия, участниками которых смогут стать все желающие.

25 января посещение всех воронежских музеев будет бесплатным. В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского откроются сразу две экспозиции: фотовыставка «Неизвестный Солженицын» и выставка работ участников Международного академического художественного пленэра.

Воронежский областной краеведческий музей совместно с общественной организацией ЭКОС подготовил выставку «Воронеж праздничный. 1945—1969 гг.». А в отделе музея «Арсенал» пройдет мероприятие игровой образовательной программы для школьников «Сорок третий… Хроника событий», посвященное Дню освобождения Воронежа от фашистских захватчиков в 1943 году.

Сотрудники литературного музея им. И.С. Никитина проведут презентации двух проектов: в музее-квартире М.Н. Мордасовой — «Традиционная культура в музее» и в музее-усадьбе Д. Веневитинова — «Тропинки Веневитиновых».

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина, которая в феврале 2014 года отметит 150-летие, пройдет День открытых дверей, - сообщает департамент культуры. Для посетителей будут организованы экскурсии по выставочным экспозициям и залам библиотеки, состоится концерт «Русская душа», а также открытие книжной ярмарки и книжно-иллюстративной выставки «Служение книге. История Областной библиотеки им. И.С. Никитина».

Областная детская библиотека подготовила для юных читателей интерактивное мероприятие «Преданья старины глубокой» и слайд-презентацию «Улица 25 января. Освобождению г. Воронежа посвящается…». В специальной библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко состоится День открытых дверей «Мир, доступный для всех. Год культуры в Воронежской области».
Воронежская филармония порадует слушателей концертом Академического симфонического оркестра Воронежской филармонии и торжественным заседанием Союза друзей филармонии с участием народного артиста РФ, профессора Московской государственной консерватории А.Б. Любимова.

Зрители смогут увидеть премьерные спектакли театра драмы им. А.В. Кольцова «Чайка» и театра юного зрителя «Моя любовь Электра». В театре оперы и балета в день освобождения Воронежа от фашистских захватчиков в 1943 году будет показана оперетта К. Листова «Севастопольский вальс».

В Воронежском музыкальном колледже состоится концерт учащихся колледжа «Татьянин день».

Кроме того, воронежцев ждет музыкально-поэтический вечер «Музыка слова», организованный композиторской организацией и редакцией журнала «Подъем». Прозвучат произведения воронежских поэтов и композиторов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.