Войти
Общество
16.10.2013 10:06
Бывшего губернатора Кулакова обвинили в   преступной деятельности

Бывшего губернатора Кулакова обвинили в преступной деятельности

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: news.a42.ru

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области предъявлено обвинение бывшему губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову и вице-губернатору Сергею Наумову.

Экс-руководителей региона обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий).

Следствием установлено, что в 2001-2002 гг. по инициативе администрации Воронежской области была разработана и утверждена программа выведения из кризиса агропромышленного комплекса Воронежской области, куратором которой, по распоряжению губернатора Кулакова, был назначен его первый заместитель Наумов.

В рамках реализации данной программы было создано ГУП «Воронежинвест». Впоследствии, на базе свыше 40 убыточных сельхозпредприятий, расположенных на территории нескольких районов Воронежской области, были учреждены филиалы указанного предприятия. ГУП «Воронежинвест» для финансирования производственной сельскохозяйственной деятельности на базе вышеуказанных сельхозпредприятий привлекло бюджетные и банковские кредиты в сумме свыше полутора миллиардов рублей.

Вследствие значительных упущений и ошибок, допущенных в деятельности ГУП «Воронежинвест», достичь запланированных результатов не удалось. По состоянию на конец 2003 года задолженность по кредитным и иным обязательствам составила свыше 940 миллионов рублей. Осознавая «провал» проекта ГУП «Воронежинвест», а также невозможность своевременного погашения вышеуказанной задолженности перед банками и областным бюджетом, глава администрации Воронежской области Кулаков и первый заместитель главы администрации Наумов, преследуя умысел скрыть от населения Воронежской области реальную информацию о негативных результатах реализации проекта ГУП «Воронежинвест», путем издания ряда заведомо незаконных распоряжений и постановлений, переложили бремя погашения вышеуказанной задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов. С грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд были выделены денежные средства в сумме свыше 840 миллионов рублей.

Глав администраций ряда районов понудили заключить договоры банковских кредитов на общую сумму 100 миллионов рублей. Указанные денежные средства в полном объеме были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса. Тем самым бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» было переложено на муниципальные районы.

Указанные умышленные противоправные действия Кулакова и Наумова повлекли причинение негативных последствий, выраженных в существенном ухудшении финансово-экономического положения ряда районов, искусственном образовании значительного дефицита районных бюджетов районов, необходимости многолетнего погашения вышеупомянутой задолженности за счет собственных средств, что повлекло невозможность использования указанных средств для дополнительного финансирования социально и экономически значимых вопросов жизнедеятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.