Войти
Общество
27.09.2013 10:46
Губернатор  поговорил с Сергеем Сельяновым о Платоновском фестивале и Котенке с улицы Лизюкова

Губернатор поговорил с Сергеем Сельяновым о Платоновском фестивале и Котенке с улицы Лизюкова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем кинокомпании «СТВ» и студии анимационного кино «Мельница», ведущим кинопродюсером, лауреатом Государственной премии Российской Федерации Сергеем Сельяновым и руководством воронежской анимационной студии Wizart Animation.

Во встрече участвовали руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, генеральный продюсер студии Wizart Animation Юрий Москвин и исполнительный продюсер студии Wizart Animation Владимир Николаев.

Как сообщило управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в ходе беседы обсуждались перспективы развития анимационного искусства в Воронеже и реализация образовательного проекта в этой сфере.

Сергей Сельянов отметил, что приезжает в Воронеж не в первый раз, и город вызывает у него самые теплые чувства. По мнению известного кинопродюсера, в стране сейчас существуют только три постоянно действующие студии, которые производят высококачественный анимационный продукт. Две из них находятся в Санкт-Петербурге и одна – в Воронеже. Сельянов отметил, что воронежская студия Wizart Animation, с которой его связывают деловые партнерские отношения, за очень короткий срок смогла выйти в лидеры отечественной и мировой высокотехнологичной киноиндустрии. Поэтому руководитель кинокомпании «СТВ» и студии анимационного кино «Мельница» пригласил из Санкт-Петербурга нескольких своих коллег, чтобы перенять передовой опыт.


Сергей Сельянов также высоко оценил образовательный проект «Школа анимации студии Wizart», который открылся на базе факультета компьютерных наук ВГУ при поддержке губернатора Алексея Гордеева.

Исполнительный продюсер студии Wizart Animation Владимир Николаев добавил, что первый выпуск «Школы анимации» прошел успешно. Из 60-ти человек, окончивших курсы, 10 приняты на стажировку в Wizart Animation. Он сообщил, что прошел набор второй набор, и принято решение об углублении программы обучения и увеличении числа академических часов.

Владимир Николаев также рассказал о состоявшемся на базе ГБУ «Центр кластерного развития Воронежской области» «круглом столе», где обсуждались перспективы совершенствования IT-кластера. Участники «круглого стола» убеждены в целесообразности создания корпоративной площадки, на которой будет сконцентрировано обучение специалистов и развернуто необходимое оборудование.

Глава региона одобрил планы по интеграции высокотехнологичных проектов и сообщил, что существует перспектива создания крупного IT-центра, где возможно размещение анимационной школы и студии.

Генеральный продюсер студии Wizart Animation Юрий Москвин высказал мнение, что это послужит привлечению в регион талантливых специалистов не только из России. Он сообщил. что сейчас ведутся переговоры с представителями западных кинокомпаний, в частности, американской студии DreamWorks.

Участники встречи также обсудили тему образовательных процессов в киноиндустрии, в том числе, возможные пути совершенствования госстандартов в этой области. Кроме того, речь шла и о новых анимационных проектах, находящихся в производстве студии Wizart Animation, в частности, о мультипликационном фильме «Волки и овцы», который продюсирует Сергей Сельянов.

Алексей Гордеев поинтересовался у руководителей студии, на какой стадии находится работа над продолжением мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова», главный герой которого стал символом Воронежа. Юрий Москвин ответил, что в настоящее время решается вопрос финансирования, прорабатываются другие организационные моменты, а в качестве партнера к созданию проекта планируется привлечь киностудию «Союзмультфильм». Он выразил надежду, что зрители смогут увидеть сиквел одного из самых любимых советских мультипликационных фильмов.

Участники встречи пришли к единому мнению, что современное кино – игровое и анимационное – должно иметь не только коммерческий успех, но, прежде всего, – культурную ценность.

Глава региона заверил в поддержке подобных проектов и внес предложение организовать в рамках ежегодного Платоновского фестиваля искусств анимационную программу.

– Как одному из руководителей Ассоциации продюсеров кино и телевидения мне приятно отметить, что губернатор поддерживает все передовое, в том числе в области образования. Ведь поддержка образования – это самые мощные инвестиции, которые потом приносят колоссальную отдачу. Алексея Васильевича искренне интересует и волнует все, что разовьет и украсит город и область, – поделился с журналистами впечатлениями от встречи Сергей Сельянов.

Сергей Сельянов родился в 1955 году. После окончания ВГИКа совместно с Алексеем Балабановым в 1992 году основал кинокомпанию «СТВ». Основной вид деятельности – производство и продвижение новых фильмов, в том числе анимационных. На сегодняшний день студия является одним из самых известных кинопроизводителей в России. Так, в рейтинге российских кинокомпаний, составленном в 2010 году по результатам исследования компании «Movie Research», «СТВ» признана лидером на рынке отечественного кинопроизводства. Ее картины были представлены на множестве российских и международных кинофестивалях и получили более 100 наград. А экономический журнал «Эксперт» назвал Сергея Сельянова «единственным российским продюсером, чье имя стало брэндом в области кинопроизводства».
Среди лент, выпущенных кинокомпанией «СТВ» и спродюсированных Сергеем Сельяновым, – «Брат», «Брат-2», «Мама, не горюй», «Особенности национальной рыбалки», «Сказ про Федора-стрельца…», «Кукушка», «Война», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Монгол», «Ку! Кин-дза-дза» и другие.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.