Войти
Общество
31.08.2013 20:32
Губернатору в Рамони показали памятник Карете

Губернатору в Рамони показали памятник Карете

  • Текст: govvrn.ru
  • Фото: govvrn.ru

31 августа рабочий поселок Рамонь отметил четырехсотлетие. На праздник в район приехали губернатор Алексей Гордеев и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Они приняли участие в юбилейных торжествах.

Губернатор оценил три новых объекта, открывшихся в день юбилея после реконструкции и строительства, – парк дворцового комплекса Ольденбургских, детский парк и стадион «Юность».


Поездку в район глава региона и Архипастырь начали с посещения парка дворцового комплекса Ольденбургских, сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области. Реконструкция и благоустройство парка были начаты в конце декабря 2012 года. Работы велись по проекту известного французского ландшафтного архитектора Оливье Даме.

И вот парк преобразился до неузнаваемости. Здесь расположились цветочные композиции из однолетних и многолетних растений, кизильника, сирени и роз, а по периметру высажены каштаны. Территория парка геометрически разбита пешеходными дорожками на секторы. Повсюду стоят скамейки и урны. Ограждение выполнено из керамического кирпича с элементами ковки. Шесть кованых ворот по разным сторонам парка словно приглашают посетителей войти.


Губернатор высоко оценил результаты труда проектировщиков, архитекторов и строителей. Он подчеркнул, что решение забрать комплекс Ольденбургских из федеральной собственности в областную было единственно верным.

- Нам очень важно восстановить все, что входит в этот комплекс. Он - жемчужина всей России. Здесь может появиться хорошая федеральная туристическая тропа, куда приезжали бы туристы, в том числе иностранные, знакомились бы с историей и Воронежа, и нашей страны. Это даст возможность развиваться и позиционировать себя как регион, имеющий хорошее будущее, - сказал Алексей Гордеев.

Здесь же, на территории парка, состоялась церемония специального гашения юбилейной марки, посвященной 400-летию со дня основания Рамони. Директор управления федеральной почтовой связи Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» Юрий Бесхмельницын сообщил, что юбилейные конверты с изображением рамонского замка выпущены в количестве 500 тысяч экземпляров.

Далее гости перешли в расположенный по соседству детский парк. Его благоустройство было завершено буквально накануне праздничных мероприятий. Теперь здесь есть все необходимое для отдыха рамонцев и досуга подрастающего поколения: установлены скамейки, сделаны клумбы, смонтирован детский игровой комплекс.


Центральное место в композиции занимает памятник Карете. Металлическое транспортное средство, которое сложно отличить от настоящего, искусно изготовлено специально для Рамони воробьевскими мастерами. Карета напоминает гостям и жителям поселка о знатном роде Ольденбургских, жизнь которых была тесно связана с Рамонской землей.


Тем временем на новом стадионе «Юность» уже собрались многочисленные желающие принять участие в праздновании 400-летия поселка. Их ожидало театрализованное представление – с песнями, танцами и даже выступлением известного земляка-рамонца - юмориста Святослава Ещенко.

Губернатор Алексей Гордеев выступил с приветственным словом. Он поздравил рамонцев с праздником и отметил, что с каждым годом Рамонь становится все краше и современнее:

- Четыреста лет - это достаточно большой исторический срок. Посёлок преображается. Настолько, что уже хочется сказать не «поселок», а «город», - обратился к собравшимся глава региона. - Рамонь вместе со страной переживала разные времена. И сегодня надо вспомнить все поколения ее жителей, в том числе тех, кто отдал свои жизни на полях сражений, тех, кто внес свой вклад в славную книгу истории России. Мы сделаем все, чтоб восстановить исторические ценности. В качестве подарка вам обещаю, что мы продолжим развитие Рамони, делая ее лучшим районным центром Воронежской области!

Затем губернатор вручил областные награды лучшим рамонцам. В их числе знака отличия «За заслуги перед Воронежской областью» был удостоен Виктор Логвинов.

Глава администрации района, в свою очередь, поблагодарил главу области за поддержку и развитие муниципалитета и попросил передать слова благодарности супруге губернатора Татьяне Гордеевой за ее неоценимый вклад в возрождение наследия Ольденбургских.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.