Общество
Михалков, Кобзон и Пугачева оказались самыми авторитетными деятелями культуры
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: culturavrn
Фонд Общественное Мнение выяснил, как россияне относятся к публичной общественной и политической деятельности мастеров культуры. Оказалось, что с пониманием, уважением права известных людей на высказывание собственной позиции и сценки текущей ситуации.
56% респондентов одобряют присутствие деятелей культуры в Государственной думе (не одобряют – 26%). 40% считают, что мнение таких людей в парламенте авторитетно, 36% убеждены, что нет.
61% респондентов утверждает, что если деятель культуры, чьё мнение о происходящих в стране событиях для них авторитетно, придерживается чуждых им политических взглядов, это не сказывается на их отношении к человеку и его творчеству.
В числе других ФОМ задал такой вопрос: «Если говорить об известных деятелях, мастерах культуры, то чьи оценки происходящих в стране событий для вас важны, чье мнение вы считаете авторитетным?»
Было названо несколько десятков фамилий.
На первом месте оказался Никита Михалков. 7% респондентов ответили, что его мнение о оценка для них самые авторитетные. Иосифа Кобзона назвали 3% участников опроса, Аллу Пугачеву – 2%.
Далее расположились: Станислав Говорухин, Михаил Задорнов, Андрей Малахов, Владимир Познер, Олег Табаков, Евгений Петросян, Олег Басилашвили, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Михаил Боярский, Михаил Жванецкий, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Эльдар Рязанов, Марк Захаров, Эдита Пьеха, Игорь Николаев, Николай Басков, Юрий Башмет, Владимир Соловьев, Леонид Якубович, Ксения Собчак, Андрей Дементьев, Михаил Веллер, Борис Акунин.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Первой фестиваль «История костюма сквозь века» с успехом прошёл в Воронеже
Красочное мероприятие состоялось 13 и 14 мая в Воронежском концертном зале.
В России — Крупная победа «Факела» на берегах Волги
Но выйти в высший дивизион с первого места не удалось.
В мире — Королевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией
Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.
Общество — В Воронеже и области пройдёт Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир»
В форуме примут участие представители 23 российских регионов и стран ближнего зарубежья.
Театр — Сергей Лазарев в спектакле «Таланты и покойники» и другие жемчужины весенней афиши TheatreHD
Сергей Лазарев в ярком фарсе Евгения Писарева по единственной пьесе Марка Твена «Жив или мёртв».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 14-17 мая: победа Голливуда за явным преимуществом
Фильм производства нескольких голливудских компаний «Дьявол носит Prada 2» собрал приличные деньги и легко выиграл уик-энд.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — Вышло новое издание автобиографической книги Айседоры Дункан «Моя жизнь»
Айседора Дункан. Это имя звучит как вызов, как гимн свободе, как вызов ограниченности.
Музыка — «Евровидение-2026» завершилось сенсационно
Болгария одержала свою первую в истории победу на конкурсе, набрав в сумме 516 очков.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 9-16 мая 2026 в мировых СМИ
Удивляет способность фотохудожников видеть и передавать божественную красоту мира.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, что посетить, посмотреть и послушать 15-17 мая
Программа обширна, множество активностей запланировано под открытым небом.
Главное — В Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова
Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.




