Войти
Общество
02.08.2013 12:15
Вся сметана и творог, поставляемые в социальные учреждения Воронежа,  оказались фальшивкой

Вся сметана и творог, поставляемые в социальные учреждения Воронежа, оказались фальшивкой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: newsarmenia.ru

В Воронеже прошло заседание с участием заместителя председателя правительства региона Алексея Беспрозванных, а также представителей Торгово-промышленной палаты, Роспотребнадзора, Госзаказа и других подразделений и предприятий, посвященное качеству и безопасности продуктов питания на продовольственных рынках Воронежской области.

По данным участников совещания, 72% изъятых для экспертизы молочных продуктов, поставляемых по государственным контрактам в бюджетные организации воронежского региона, оказались фальсификатами, способными нанести вред организму.

Для проверки из больниц и детских садов области были взяты пробы молока, сыра, масла, творога, кефира, ряженки и сметаны. В части продукции отсутствует молочный жир, а в питьевом молоке была обнаружена кишечная палочка.
Выявленную фальсифицированную продукцию произвели заводы из других регионов, в частности, Волгоградской области. Также выявлен ряд предприятий-фантомов, которые не находятся по адресу, указанному на этикетке продукта. Такие предприятия, якобы, находятся в Воронежской, Тверской и Рязанской областях.

Согласно результатам ранее проведенных исследований, молочные продукты сегодня чаще всего попадают в списки фальсифицированных продовольственных товаров. При подмене молоко подменяется растительными жирами: пальмовым и кокосовым маслами.

Рядовой потребитель практически не способен отличить оригинальный продукт от фальсификата. В большинстве случаев подделка не отличается от оригинальных продуктов за счет красителей и вкусовых добавок. Сделать вывод по фальсификату может только испытательная лаборатория.

Более того, среди исследуемых образцов творога и сметаны в муниципальных и областных учреждениях не было найдено ни одного соответствующего стандартам образца. Вся данная продукция была фальсифицирована.

Воронежский врач-диетолог высшей категории БСМП №1 Александр Куницын отмечает большую опасность для организма заменителей молочного жира, особенно для детей. «В пальмовом масле содержатся трансизомеры, которые наш организм не может переработать. В результате идет нарушение жирового обмена. У детей, нередко, на этом фоне начинает развиваться ожирение. Взрослым грозят заболевания сердечно-сосудистой системы и, в частности, ишемическая болезнь сердца», - рассказал Александр Куницын.

Подобные последствия в организме могут произойти и у здорового человека, не говоря о пациентах больниц и детях.
Стоит отметить, что по данным Торгово-промышленной палаты Воронежской области, годовой объем поставок молочной продукции в госучреждения региона составляет 150 млн. рублей, из которых доля производителей менее 3%, остальное – перекупщики.

«Комитетом подготовлен ряд предложений по недопущению недобросовестных исполнителей к реализации госконтрактов. Во-первых, необходимо централизовать закупки внутри субъекта РФ. Также предлагаем добавить изменения в типовой государственный контракт для ужесточения контроля за поставщиками. Поставка фальсификатов должна признаваться основанием для расторжения в одностороннем порядке госконтракта и выплаты существенного штрафа, который будет в бесспорном порядке списываться с залогового счета недобросовестного поставщика», - пояснил председатель комитета Торгово-промышленной палаты Воронежской области по качеству и безопасности пищевых продуктов Анатолий Лосев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.