Войти
Театр
28.03.2024 18:23
Осуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Осуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: 36.fsin.gov.ru

В Международный день театра в регионе стартовал Первый областной фестиваль любительского театрального искусства среди осуждённых «Свобода творчества», посвящённый 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.


Первой представила на суд сотрудников, осуждённых и оргкомитета своё прочтение «Бориса Годунова» Семилукская исправительная колония номер один. Затем учреждения, расположенные в посёлке Перелёшино Панинского района, презентовали литературно-музыкальную композицию «Болдинская осень» (ИК-3) и «Сказку о царе Салтане» (колония-поселение № 10).


Напомним, организаторами фестиваля являются отдел воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Воронежской области и Общественный совет при УФСИН России по региону. На проведение акции был выделен грант Росмолодёжи.

Период подготовки длился с июля по ноябрь прошлого года. В исправительных учреждениях обалсти были открыты 6 театральных кружков, а также проведена обучающая программа. Видеоучебник по театральному искусству для осужденных записали известные деятели театра – режиссёр Московского театра им. М. Ермоловой Григорий Южаков и экс-руководитель творческого центра «Неформат» Антон Тимофеев.

Всего за три месяца театральные кружки колоний подготовили постановки по произведениям солнца русской поэзии. Помимо вышеназванных, выбор пал на «Сказку о попе и работнике его Балде» (её покажут ИК-2 и ИК-9) и знаменитую «маленькую трагедию» «Моцарт и Сальери» (ИК-8). Декорации, костюмы, текст и даже музыкальное оформление – всё это участники фестиваля создавали своими силами.

И первые результаты превзошли все ожидания.

Теперь каждый творческий коллектив по очереди презентует свою постановку для осуждённых, сотрудников и оргкомитета на территории учреждения, а затем записи спектаклей будут направлены членам жюри, в состав которого вошли артист Воронежского ТЮЗа Ярослав Козлов, музыкант Иван Духновский и режиссёр, преподаватель сценического движения и боя Алексей Мицуро.

- Этот проект, начавшийся с лаборатории и переродившийся в целый театральный фестиваль, крайне нужен и важен именно в местах лишения свободы, – поделился впечатлениями Григорий Южаков. - Даже в обычной жизни мало кто занимается духовным развитием. А данный проект пробуждает добро, у людей появляется возможность прикоснуться к культуре, творчеству, созиданию. В своё время театр очень повлиял на меня и мои цели в жизни. Я уверен, что со многими, кто примет участие в работе театральных студий для осужденных и в фестивале «Свобода творчества», это тоже может случиться.

Автором и идейным вдохновителем проекта социальной адаптации осужденных методами театрального искусства «Свобода творчества» является Наталия Лазарева. Данный опыт успешно реализуется в исправительных учреждениях с 2018 года.

- Как говорят эксперты, большой процент молодежи оказывается в местах лишения свободы из-за удовлетворения потребности в самовыражении с помощью асоциальных средств, - рассказывает Наталия. – Способом решения проблемы может стать театральная терапия, ведь техники искусства театра развивают креативное мышление, учат «правильно» проживать различные эмоциональные состояния и ситуации.

За 6 лет работы проекта было создано 10 спектаклей, большинство из которых поставлено с труппой ИК-2. Среди них композиция на стихи и песни Б. Окуджавы «Арбатский романс», трагикомедия «Маленькие комедии большого дома» по мотивам пьесы Г. Горина и А. Арканова, сказка «Дракон» по пьесе Е. Шварца, телеспектакль «Штрафбат» по роману Э. Володарского и другие.

В 2023 году в СИЗО-3 создан спектакль «Две встречи» по пьесе Л. Зорина «Варшавская мелодия» и «Разговор о счастье» в новом формате документального театра, а ещё во всех учреждениях региона записан радиоспектакль «На дне». Всего в качестве зрителей и слушателей в проект было вовлечено почти 3700 осужденных.


- Проект зарекомендовал себя как действенный метод повышения дисциплины среди осужденных, их стремления к общественно полезной деятельности и коллективному труду, – уверен заместитель начальника УФСИН Роман Горшков. – Проведение фестиваля будет способствовать распространению методик ресоциализации осуждённых методами театрального искусства и формированию в социуме толерантного отношения к лицам, содержащимся в местах лишения свободы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеНа Московском кинофестивале победил «Стыд»

Таково решение жюри основного конкурса во главе с исландским режиссером и актером Фридриком Тором Фридрикссоном.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.