Войти
В России
22.04.2013 19:32
Владимир Путин объявил 2014 год в России годом культуры

Владимир Путин объявил 2014 год в России годом культуры

  • Текст: culturavrn.ru
  • Фото: президент.рф

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в России объявлен годом культуры. С текстом указа можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации.

«В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире постановляю провести в 2014 году в Российской Федерации Год культуры», - говорится в указе.

Президент поручает правительству РФ должно образовать организационный комитет по проведению года культуры, а также обеспечить разработку плана основных мероприятий.

Пункт третий указа гласит: «Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществить необходимые мероприятия в рамках проводимого в РФ Года культуры».

Указ вступает в силу сегодняшнего дня.


Кроме того, В.В. Путин подписал закон о ежегодном представлении в парламенте правительственного доклада о состоянии культуры в России. Этот нормативный акт предусматривает «разработку ежегодного государственного доклада для представления объективной систематизированной аналитической информации о состоянии культуры в России и тенденциях ее развития».

Доклад правительство должно представлять обеим палатам Федерального собрания не позднее 1 сентября года, следующего за годом, за который представляется информация.
Закон должен вступить в силу 1 января 2014 года.

В преамбуле говорится, что «культура является важнейшим фактором существования государственности, формирования общественного самосознания и гражданской идентичности». Общество, органы государственной власти всех уровней должны быть ознакомлены с систематизированной аналитической информацией о состоянии культуры. Это позволит более полно учитывать все аспекты культурной деятельности в программах и планах социально-экономического развития в стране.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа

На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы

Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне

Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.