В России
Министерство «за» оптимизацию, но «против» массовых сокращений работников культуры
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: titgorod.ru
О прибавке к зарплате работникам культуры объявляли и на самом верху, и на региональном уровне. Наряду с обещанием добавить ассигнований на культуру, власти прозрачно намекнули руководителям учреждений, что оставшиеся средства можно выкроить за счет «оптимизации».
Увидев, какой оборот принимает дело, в Министерстве культуры РФ схватились за голову и начали бороться с перегибами. На сайте ведомства опубликован злободневный комментарий заместителя министра - статс-секретаря Минкультуры Григория Ивлиева. На примере одного солидного культурного учреждения чиновник разъясняет, что так делать нехорошо. Оказывается, Министерство культуры не было уведомлено и не поддерживает решение руководства Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге о сокращении штата в целях оптимизации.
Накануне, сообщает РИА Новости, заместитель генерального директора по административно-хозяйственной деятельности РНБ Владимир Александров поведал, что руководство РНБ планирует к февралю сократить около 350 своих сотрудников в целях повышения заработной платы оставшихся работников.
В своем комментарии замминистра пояснил, что Минкультуры направило в девять подведомственных библиотек, в том числе и РНБ, письма с просьбой представить предложения по оптимизации своей деятельности. Но до сих пор ни одна библиотека официально свои предложения министерству не направила.
По словам Григория Ивлиева, если будут предложены только меры по сокращению работников, такие планы «оптимизации» приняты не будут.
Что касается конкретно РНБ, то в ближайшее время предстоит прояснить вопрос, почему и зачем руководство намерено увольнять сотрудников. «В любом случае, всем им должны быть предложены равноценные рабочие места», - резюмировал чиновник.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Летом 2026 у погоды сорвёт резьбу?
Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.




