Войти
В России
22.02.2012 22:42
Теленеделя 13-19 февраля в России: экран желтеет, рейтинг зеленеет

Теленеделя 13-19 февраля в России: экран желтеет, рейтинг зеленеет

  • Текст:
  • Фото:

Наше телевидение только на первый взгляд – цветное. Если присмотреться, можно выделить два-три преобладающих цвета. Основной тон в этой скудной палитре – желтый. Из программы в программу кочуют одни и те же персонажи, о которых публика хочет знать все. В ход идут слухи, домыслы и прочие ингредиенты, из которых качественный телепродукт не сделаешь. Да и кому он нужен в эпоху фальсификата и суррогатов?

Отечественное телевидение на глазах желтеет и зеленеет (по цвету лейбла телекомпании НТВ, доминирующей в рейтинг-листах). Пестроты этой картине маслом придают криминальные сериалы (черные по смыслу и красные от крови) и политические программы (здесь преобладают коричневые тона). Вот, пожалуй, главные направления развития нашего ТВ на ближайшие месяцы и годы. Народ требует зрелищ. И, увы, как правило – низкопробных.
Выработался уже своеобразный стиль, отличающий рейтинговые передачи – рваный ритм, громкий звук, напор и натиск, прикрывающие скудость мысли и содержания. Плюс «джентльменский набор» фигурантов (главных персонажей нашей телетусовки можно пересчитать по пальцам). Они кочуют из передачи в передачу, стабильно собирая аудиторию. Минувшая неделя не стала исключением. Используя наработанные приемы, в лидеры снова вышел канал НТВ. По данным исследований TNS, среднесуточная доля канала по Москве составила 15%.

Первый канал пытался оказать сопротивление, но не выстоял. У детища Константина Эрнста – 13,%. А «Россия 1» упала ниже плинтуса. Доля в 10 процентов для главного госкнала страны… Почему не слышно сигнала SOS? Или решили дождаться, пока «Россию» обгонят ТНТ и СТС?

Первому удалось делегировать в первую десятку три программы (НТВ – шесть). Зато они заняли первое и второе места. В среду, 15 февраля, рейтинг программы «Время» достиг 8,8%, доля составила 21,2%. Андрею Малахову удалось вслед за провинцией покорить и столицу. Ток-шоу «Пусть говорят» собрало у экранов в понедельник, 13 февраля, те же 21,2% телезрителей, но рейтинг оказался на одну десятую пониже.

Дальше – зеленая зона. На третьем и четвертом местах два криминальных сериала НТВ – «Кодекс чести-5» с рейтингом 7,8% и «Чужой район» (7,6%). Соперничать с этим многосерийным продуктом может только сериальное кино из советской жизни. На пятой строчке мы видим сериал Первого канала «Московский дворик». Наивысший рейтинг был достигнут в первый день показа – 13 февраля (7,3%), потом началось снижение.

Единственная программа канала «Россия 1», сумевшая пробиться в первую десятку, не отличается по качеству от передач конкурентов. Это опять мелодрама – шаблонная, унылая, на грани скудоумия. «Жил-была любовь» собрала у экранов 6,6% москвичей. Доля составила 16,3%. Если таким оружием бороться с желто-зеленой экспансией, можно заранее поднимать руки вверх.

Дальше можно не обзирать. Содержание программ можно пересказать в нескольких словах: Киркоров-Пугачева-Галкин-Басков. Да, и Люся! Знаменитая домработница Примадонны и ее болгарского мужа. Люся вещала на всю страну, и ее словам внимали, словно откровению. Догадайтесь с трех раз, какой канал предоставил трибуну этой достойной женщине.

Ранее в рубриках
В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 4-7 июня: «Майкл» не сдаётся

Российские фильмы не смогли вмешаться в спор лидеров проката.

ПерсонаТрампа перестали бояться?

Почему «страшный» имидж американского президента рухнул и больше не работает.

ЛитератураВышел жутковатый детектив Елены Михалковой «Если вы меня слышите»

За неделю книга высоко поднялась в рейтинге бестселлеров магазина «Москва».

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 30 мая – 6 июня 2026 в мировых СМИ

Многие мастера пошли хожеными путями, но самые талантливые и удачливые искали свежие подходы.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.

ГлавноеГотовность к купальному сезону и безопасность при использовании самокатов обсудили на планёрке в мэрии Воронежа

Самокаты не запретят, но их эксплуатацию в городе будут жёстко регулировать.