Войти
В России
09.01.2019 20:02
Новогодние телевизионные рейтинги 2018/2019 и «аццкий зашквар» на «голубом» экране

Новогодние телевизионные рейтинги 2018/2019 и «аццкий зашквар» на «голубом» экране

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Riasv.ru

Наконец, появились данные Mediascope о предновогодних и новогодних рейтингах телепередач. Но, судя по ним, трудно сделать однозначный вывод о том, какой же канал вышел победителем в борьбе за зрительские симпатии. Легче назвать проигравших. Это «Новогодний квартирник» на НТВ и все наши сограждане, у которых голова – не только для того, чтобы ею пить и есть.

Справедливости ради надо сказать, что Новогодние программы Первого канала как до, так и после боя курантов могут похвастаться более высокими рейтингами, чем продукты главного конкурента – «России 1». Так, «Новогодняя ночь на Первом» собрала у экранов в последний час перед наступлением Нового года 10,1% москвичей и 8,4% жителей других регионов старше четырёх лет.

В последний час года «Новогодний парад Звёзд» на канале «Россия 1» смотрели 6,7% москвичей и 8,1% обителей ЗаМКАДа. А после полуночи «Голубой огонек на Шаболовке» смотрели на «России 1» 5,1% москвичей и 6% других россиян. Значительную часть аудитории составляли представители возрастной группы 55+.

Честно говоря, я не знают в своём кругу ни одного человека, который бы это смотрел. Большинство включили телевизоры за пять минут до полуночи и выключили на последних ударах курантов. Поэтому рейтинг выступления президента РФ В. Путина оказался как всегда очень высоким. Словам главы государства внимали более 36% россиян.

Через пару дней в сети появились образцы музыкально-юморного творчества создателей «Голубого огонька» с комментариями пользователей типа «аццкий зашквар!». Там были Басков с Киркоровым, распевающие «Ибицу», Бузова, сидя на дереве, соревновалась с Петросяном в «вокале», услаждал слух телезрителей Дмитрий Губерниев, как всегда бездарно шутили новые русские бабки…

Увы, альтернативная программа НТВ «Новогодний квартирник. Незваные гости» собрала у экранов до полуночи по 2,4% россиян и москвичей. А после наступления Нового года сошла на нет. Как в анекдоте: сами играем, сами смотрим.

Незначительную по сравнению с прошлыми годами аудиторию собрала прямая трансляция рождественского богослужения из храма Христа Спасителя в ночь на 7 января – рейтинг по Москве составил 3,8%, в остальной России – 3,3%.

И ещё один провал. Бесславно завершился очередной сезон проекта Первого канала «Голос». Последняя в прошлом году программа собрала у экранов телевизоров 3,9% россиян и 3,7% москвичей. И только финал шоу, показанный 1 января, вернул часть аудитории. Рейтинг достиг 5,3%. В былые годы он поднимался до двузначных цифр.

Вместо эпилога: экран на этот раз отчётливо отливал голубизной и отвращал отвязанной пошлостью.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.